Запреты на икону «Взыскание погибших» и святых Николая и Агафью: можно ли в выходные 17 и 18 февраля солить капусту, убираться и ходить на кладбище

05:00, 17 Фев, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: RG.ru

В эти выходные дни зимы, 17 и 18 февраля 2024 года, прихожане Русской Православной Церкви традиционно будут чтить икону «Взыскание погибших» и почитать память святых Николая и Агафью. С этим народно-церковным торжеством испокон веков связано много примет и поверий, а также строгих запретов. Об этом сообщает kurer-sreda.ru

Запреты на святых Николая и Агафью и икону «Взыскание погибших» 17 и 18 февраля

Источник фото: Витебский Курьер

Преподобный Николай — вспоминаем 17 февраля

В IX веке жил один мужчина, чья история была уникальной. В юном возрасте родители отправили его в Константинополь, к монаху Студийского монастыря. Там его взяли в обитель и он принял постриг, став монахом. Вскоре он получил священный сан и стал служителем Божьим. Но время было непростым для христиан, и Николая не раз арестовывали и истязали из-за его веры. Однако он всегда освобождался и возвращался в монастырь, где в итоге стал настоятелем. В 856 году гонения возобновились, и Николай вынужден был скитаться семь лет, прежде чем снова оказаться в заточении. И только в 866 году ему удалось попасть в монастырь вновь. Благодаря своему самоотверженному поведению и вере в Господа Николай был благословлен особым даром — даром исцеления. Он использовал этот дар, чтобы помогать людям, и стал известен как чудотворец.

Святая Агафия — православные чтут 17 февраля

Агафия родилась в Панорм (Палермо) в период правления императора Декия, времени, когда христиане подвергались жестоким гонениям. Молодая девушка стала мученицей, не отказавшись от своей веры. Ее благородная решимость не осталась незамеченной, и неизменной красотой девушки восхитился следующий правитель, Квинтиан. Он попытался убедить Агафию отречься от христианства, но все его усилия оказались тщетными. Агафия выдержала множество пыток и мучений, оставаясь верной своей вере. В 251 году она ушла из жизни. В память о святой был построен христианский храм на месте ее погребения.

А уже в воскресенье, 18 февраля 2024 года, русскими православными отмечается день иконы Богородицы «Взыскание погибших», прославленной в стихах Лермонтова и ставшей святыней в доме Тютчева. Образ Матронушки перед этой иконой оставался неотъемлемой частью их дома. Икона «Взыскание погибших» стала местом молитвы за тех, кто стоит на грани гибели или уже перешел этот порог: за пропавших без вести, погрязших в пьянстве, погибающих в нищете, или тех, кто оказался один на один с опасностью. Также к Богородице обращаются с мольбой о счастливом замужестве. На первый взгляд, эти просьбы кажутся разнородными, но именно успешные случаи помощи по молитве у этого образа делают их вполне оправданными.

На выходные 17 и 18 февраля можно ли православным солить капусту, ходить на кладбище?

Источник фото: RG.ru

Солить капусту — можно ли

Лунный календарь 2024 года говорит хозяйкам о том, что суббота и воскресенье — 17 и 18 февраля — это идеальное время для соления и квашения капусты. В эти дни необходимо быть активными и заниматься полезными делами. Считается, что именно в этот период получается особенно вкусная и хрустящая капуста, поэтому стоит воспользоваться возможностью и приготовить запасы, чтобы порадовать своих близких.

Посещение кладбища 17 и 18 февраля — допускается или нет

Для прихожан Русской Православной Церкви, как утверждают священники, отсутствует какой-либо запрет на посещение кладбища. В случае, если возникает соответствующая потребность, рекомендуется посещать могилы своих друзей и близких родственников, а также проводить время в молитве за упокой их душ.

Запреты на 17 и 18 февраля 2024 года для православных

  • нет необходимости выходить из дома без веской причины;
  • лучше не отправляться в путешествия, чтобы избежать возникновения разнообразных неприятностей;
  • не стоит посещать баню;
  • необходимо причесывать волосы и стричь ногти;
  • избегайте ношения красной одежды;
  • не устраивайте свадьбу;
  • лучше не рассказывать о снах;
  • старайтесь помогать нуждающимся;
  • берегите и не обижайте животных;
  • избегайте пристального взгляда в окна вечером.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *