Запуск ракеты «Союз-2.1а» могут перенести на следующий год

21:00, 09 Сен, 2018
Ольга Вайленко

Официальный источник ракетно-космической отрасли сообщил, что запланированный пуск ракеты «Союз-2.1а» с космодрома Восточный со спутниками «Канопус-В» номер 5, «Канопус-В» номер 6 может и не состояться. Ранее сообщалось, что пуск ракеты запланирован на двадцать шестое декабря.

Почему пуск ракеты может сорваться?

На днях стало известно, что долгожданный пуск ракеты, который был назначен на 26 декабря, может и не состояться. Все дело в том, что сейчас нет комплектующих, которые необходимы для самой ракеты. Если ведомству все-таки удастся их найти, то пуск все-таки состоится.

«Сетевой график сборки спутников предполагает, что поставка бортового оборудования для космических аппаратов должна быть закончена тридцатого сентября. В этом случае Научно-производственная корпорация “Космические системы мониторинга” успевает провести монтаж оборудования и целевой аппаратуры на борт спутников, завершить сборку космических аппаратов и провести полный цикл их испытаний. Если поставка комплектующих задержится более чем на неделю, своевременная сборка космических аппаратов, проведение комплекса их заводских испытаний и своевременная поставка на космодром становятся проблематичными и грозят переносом запуска уже на следующий год. Такая ситуация имеет место быть», — сказал собеседник.

Недавно стало известно, что аппарат “Метеор-М”, производством которого также занималась Научно-производственная корпорация «Космические системы мониторинга”,  еще не готов. Поэтому запуск спутника уже перенесли на следующий год, Причиной всему стала несвоевременная поставка комплектующих. То есть ситуации со спутником и ракетой абсолютно идентичны.  

«Таким образом, состоявшийся 1 февраля запуск «Канопус-В» номер 3 и номер 4, может остаться единственным пуском с Восточного в этом году», — сообщил представитель ракетно-космического ведомства.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *