Затонувший лайнер Costa Concordia утилизируют в порту Генуи

03:13, 01 Июл, 2014
Останки итальянского пассажирского лайнера Costa Concordia, затонувшего в 2012 году неподалеку от острова Джильо (Италия) будут утилизированы в порту Генуи.

Об этом рассказал премьер-министр Италии Маттео Ренци в ходе пресс-конференции по итогам заседания кабинета министров. В качестве предполагаемого места для утилизации ранее назывались 12 портов, пять из которых расположены не на территории Италии. Наконец власти страны приняли решение остановиться на порту Генуи, где есть возможность провести процесс утилизации с соблюдением экологических норм и применяя новейшие технологии.

Сейчас у острова Джильо к останкам лайнера присоединяют специальные контейнеры, которые придадут затонувшему судну плавучесть и позволят его переместить. В порт Генуи затонувший лайнер должны доставить до 20 июля.

Лайнер Costa Concordia потерпел крушение ночью с 13 на 14 января 2012 года в Тирренском море. Жертвами происшествия стали 32 человека. Год назад лайнер, лежавший с тех пор на мели, установили вертикально.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *