Жители Башкортостана готовятся отмечать День республики 11 октября 2023 года

19:50, 10 Окт, 2023
Владислав Висл

11 октября 2023 года жители Республики Башкортостан будут отмечать День республики. С приближением этого праздника граждане задумываются о том, будет ли у них выходной в этот день. И радостное известие приходит быстро и без долгого ожидания.

Как отдыхаем на День Республики Башкортостан 11 октября 2023 года

Жители Республики Башкирия активно готовятся отпраздновать важное событие, которое намечено на 11 октября 2023 года – День Республики. Сведения о том, каким образом граждане собираются отмечать этот праздник, были представлены представителями пресс-службы Министерства труда.

Этот праздник установлен в соответствии с Законом РБ от 27.02.1992 года № ВС-10/21 «О праздничных и памятных днях в РБ» в честь важного события – принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики.

В 2023 году 11 октября будет отмечаться 33-я годовщина принятия Декларации. К этому событию в Башкирии подготовлен целый ряд разнообразных мероприятий, которые пройдут не только в Уфе, но и в других городах и районах Республики, таких как Стерлитамак, Салават, Нефтекамск и многие другие.

Жители Башкортостана будут иметь возможность отметить этот праздник в кругу семьи, ведь 11 октября 2023 года в Башкирии будет выходным днем.

Известна ли программа мероприятий на праздник

В рамках праздничной недели, охватывающей всю республику, запланированы многочисленные культурно-массовые и спортивные мероприятия, а также экологические акции и сельскохозяйственные ярмарки. На празднике также будут организованы выставки-продажи сувенирной продукции, художественных изделий и товаров народного потребления. На этот день также запланировано открытие ряда социально значимых объектов и учреждений.

Традиционной частью праздника 11 октября является церемония возложения цветов к памятникам Шайхзаде Бабичу и Салавату Юлаеву. В этот день также проводятся чествования и вручения наград жителям республики, достигшим выдающихся результатов в своей деятельности.

Празднование в Республике Башкирия обычно приобретает масштабный характер. Люди устраивают крупные мероприятия, которые собирают много гостей. В парках проводятся различные конкурсы, включая соревнование по поеданию пирогов и местных угощений. Для желающих организованы мастер-классы, где можно научиться создавать что-то своими руками, а также караоке-конкурсы. Специальные велосипедные дорожки открываются в честь этого торжества, где можно покататься на велосипедах. Как приближается вечер, власти выходят на большую сцену, чтобы поделиться с народом яркими событиями и достижениями последних лет. И, конечно же, ночью зрители могут насладиться шикарным салютом.

История праздника

Этот праздник символизирует объединение разнообразных этносов в многонациональном народе и выражает привязанность к родным землям. Праздничное событие является ярким отражением исторической общности республики, а также призывом отдать должное всем, кто принимал участие в формировании этой земли.

Республика включена в Приволжский федеральный округ России и составляет часть Уральского экономического района. Ее административным центром является город Уфа. День Республики отмечается как выходной, и в этот день во всех городах и районах проводятся праздничные мероприятия, ярмарки, конные скачки, народные гулянья и различные шоу с феерическими салютами.

Выбор даты 11 октября имеет свое особое значение. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. Именно в это время представители Верховного Совета республики провозгласили Декларацию о государственном суверенитете, утвердив тем самым особенный статус Башкортостана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *