Жизнь после Артёмовска: где пройдет следующий этап наступления ВС РФ

09:20, 27 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российские военнослужащие вместе с подразделениями ЧВК «Вагнер» взяли под свой контроль город Бахмут, который также известен как Артёмовск. Глава ДНР Денис Пушилин уже начал раздавать медали «за взятие Артёмовска». Войска РФ сражались за этот населенный пункт больше девяти месяцев, но в конце концов Артёмовск пал, и украинские военные больше не будут мешать восстановлению мирной жизни в этом городе. О том, какое значение Артёмовск имеет для фронта и где будут наступать российские военнослужащие дальше, сообщает портал «Курьер.Среда», ссылаясь на военных экспертов.

Историческое название Бахмута

Бахмут (также известный как Артемовск) — город на Донбассе, чья история начинается со времен Ивана Грозного. В 1701 году здесь была основана острожная крепость Петром I, которая служила для охраны солеварен и сбора налогов, — передаёт pronedra.ru.

В 1920 году Бахмут стал центром Донецкой губернии, а через четыре года, уже в РСФСР, был переименован в Артемовск в честь активиста-революционера по имени «Артем». Он обучался во Франции и был известен своей подпольной и пропагандистской деятельностью как за границей, так и внутри России, с целью дестабилизации политической ситуации и свержения власти. В 2016 году город вернул себе историческое русское название «Бахмут» в рамках борьбы с остатками советского прошлого.

Фото: pxhere.com

В настоящее время Бахмут находится на передовой линии во время военного конфликта на востоке Украины, и военные действия вокруг города продолжаются.

Военное значение Бахмута

Бахмут имеет стратегическое значение в военном плане, поскольку находится на передовой линии и контролирует дорогу из Часова Яра — единственного пути снабжения украинской армии. Кроме того, город может служить базой для наступления на Константиновку, Краматорск и Славянск.

Согласно информации из telegram-канала Евгения Пригожина, главы ЧВК «Вагнер», его группировка полностью контролирует территорию Бахмута. Он также заявляет о готовности покинуть город как можно скорее и передать его российским войскам. По его словам, уже к 1 июня 2023 года в городе не останется ни одного члена его группировки.

Однако следует отметить, что важность контроля над городом недостаточна, поскольку решающую роль играют также контроль над флангами, которые расположены на возвышенностях с различными высотами от 80 до 220 метров, например, в районе Ивановского.

Бахмутская мясорубка». Потери ВСУ под Артёмовском зашкаливают | В мире | Политика | Аргументы и Факты

С самого начала конфликта в Бахмуте военные эксперты и аналитики указывали, что город не имеет такого стратегического значения, которое могло бы компенсировать потери, понесенные обеими сторонами. Однако многие признавали его политическую значимость.

Политическое значение

Бахмут, прежде всего, имеет политическое значение, а не тактическое или стратегическое. Различные зарубежные журналисты и политологи считают, что обе стороны попали в ловушку пропаганды. Возникшая дилемма «уйти или остаться» оставляет мало альтернатив и ставит под вопрос решение. Некоторые утверждают, что Бахмут является всего лишь одним из бизнес-проектов Евгения Пригожина, где «проект СВО» является рынком. Однако этот проект оказался ловушкой, в которую сам Пригожин попал из-за своих амбиций. Сейчас он готов от него отказаться, но вопрос о его успешном отступлении остается открытым. Другие, напротив, считают, что политический аспект взятия Бахмута дает преимущество Пригожину, который активно пиарится, создавая себе образ «своего человека», обладающего влиянием. В его заявлениях и интервью для различных телеграм-каналов и военных корреспондентов прослеживается попытка завоевать популярность среди «глубинного народа». Он сам отрицает политические амбиции.

Также удержание Бахмута было важным для президента Украины Владимира Зеленского, который стремился удержать город, несмотря на значительные потери, даже после рекомендаций экспертов вывести украинские войска из Бахмута и отдать его российским силам. Существуют различные мнения по этому поводу. Одна часть считает, что Зеленский не оставлял Бахмут по пропагандистским соображениям, чтобы поддержать боевой дух остальной армии. Другая версия говорит о том, что потери ВСУ могли быть ниже, так как военные операции, проводимые на обороне, обычно связаны с большими потерями у наступающей стороны. Также есть мнение, что таким образом замедляются военные действия российской армии на других участках фронта, поскольку они вынуждены направлять дополнительные силы к Бахмуту.

Где российские войска начнут новое наступление

В текущей ситуации сложно говорить о возможных широкомасштабных наступлениях со стороны России. По мнению экспертов, стороны имеют примерно равные силы, поэтому планирование крупных военных операций становится сложным. Если украинская сторона продемонстрировала тактику мобильных групп для продвижения в тыл и создания оперативных окружений, то с российской стороны пока отсутствует подобная практика. Другими словами, для крупного наступления требуется значительное превосходство в силах. По словам Дениса Пушилина, ВС РФ будут освобождать Славянск, Краматорск, Часов Яр и другие крупные населенные пункты, которые остались под контролем ВСУ. Когда это будет — покажет время.

Военный эксперт объяснил, почему "бахмутская мясорубка" точно закончится кровопусканием ВСУ - 07.02.2023 Украина.ру

Что касается возможности возникновения новой «мясорубки», подобной сражениям под Бахмутом, это маловероятно, так как сейчас нет таких явно мощных укрепрайонов или населенных пунктов, которые могли бы стать причиной подобного противостояния.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *