Журналисты телеканала «Звезда» освобождены

12:29, 09 Июн, 2014
Российские журналисты телеканала «Звезда» видеооператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев, задержанные украинскими силовиками под Славянском, сегодня были освобождены.

 Телеканал «Звезда» сообщил, что Сушенков и Малышев были переданы российской стороне на пропускном пункте «Нехотеевка» и доставлены в Москву специальным рейсом Министерства обороны, которое курирует канал. 

Журналисты собирались снимать инаугурацию новоизбранного президента Украины Петра Порошенко и получили для этого соответствующую аккредитацию.

6 июня неподалеку от населенного пункта Былбасовка Сушенков и Малышев были задержаны украинскими силовиками. Свидетелем их задержания стал водитель Руслан Заславский, он сообщил, что журналистам надели на головы балаклавы и поставили их на колени.

Национальная гвардия Украины сообщила, что Сушенков и Малышев были задержаны по подозрению в наблюдении за блокпостом украинских силовиков.

Министр обороны Сергей Шойгу поручил принять все законные меры для немедленного освобождения журналистов. МИД РФ также призвал освободить задержанных и осудил практику репрессий в отношении российских журналистов, ставшую в последнее время распространенной на Украине.

Ранее широкую огласку получило задержание сотрудников телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина, которых украинские власти подозревали в шпионаже. По словам Сайченко и Сидякина, их несколько суток продержали в яме и угрожали им расстрелом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *