Значение старинных примет в праздник 29 января 2023 года, строгие запреты дня

01:12, 28 Янв, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: berluki.ru

Провести 29 января 2023 года без Интернета – хорошее решение, учитывая соответствующий международный праздник. Но тогда можно не узнать о других значимых событиях, относящихся к этой дате. На 29 января выпадают старинные церковный и народный праздники со своими приметами. Об их истории и о том, что можно и нельзя делать в этот день, пишет calend.ru.

Также в воскресенье наступает годовщина нескольких исторических событий. Мыс Горн, самая южная точка Огненной земли, был открыт 407 лет назад. Также 29 января 2023 года исполняется 137 лет с момента получения патента на первый автомобиль. А еще в этот день 1908 г. в России появился первый аэроклуб. Но чаще дату связывают с более давними событиями из церковной истории.

Название праздника 29 января 2023 года: что можно делать

В воскресенье отмечают День поклонения честным веригам апостола Петра. Реликвия выносится на поклонение. Веригами или цепями апостол был связан, находясь в заточении по поручению Ирода Агриппы. Правитель приказал отправить Петра в тюрьму из-за проповедей о Христе. Ангел Господень помог всесхвальному апостолу избавиться от кандалов и покинуть камеру. Оставшиеся путы христиане почитали как драгоценность.

Пара реликвий разделилась в период правления Патриарха Ювеналия. Жена императора Феодосия Младшего получила цепи в подарок. Одну она отправила дочери в Рим. Здесь верига присоединилась к другим путам, которыми апостола сковали перед смертью при императоре Нероне. Дочь Евдокии построила в честь апостола храм, где разместились реликвии. Считалось, что вериги апостола Петра даровали исцеление.

Ученику Христа приурочен и народный старинный праздник, отмечающийся 29 января 2023 г. Это Петр – полукорм. В этот день было принято проверять запасы провизии для животных. Хозяевам, израсходовавшим более половины корма, остаток зимы приходилось экономить.

В этот день, по традициям, можно:

  • посещать кладбище, ухаживать за могилами родных и близких;
  • убирать – 29 января рекомендуется навести порядок во всех местах хранения продуктов;
  • работать – трудиться даже нужно, лень и праздное времяпрепровождение не приветствуется;
  • начинать новые проекты;
  • купаться, проводить другие банные процедуры.

Церковный или другой календарь также не устанавливает запреты на проведение свадеб или крестин на 29 января 2023 г. Но другие ограничения существуют.

Что нельзя делать в этот день

Старинные приметы создали образ Петра, покровительствующего домашним животным. Соответственно, 29 января 2023 г. нельзя обижать скотину и других питомцев, чтобы не навлечь на себя гнев апостола. Также запрещено:

  • демонстрировать пренебрежение к мучным изделиям;
  • ссориться, конфликтовать и таить обиду;
  • сплетничать;
  • оставлять пустым холодильник или кладовую;
  • подслушивать и подглядывать.

Женский пол должен обязательно подмести 29 января перед выходом из дома. Также считается, что в этот день нельзя брать в руки инструменты, напоминающие зубы хищников. По поверьям, человек рисковал стать добычей волков или пострадать при работе с инструментами.

Старинные приметы 29 января

Кроме обращения с острыми предметами, в Петров день обращали внимание на погоду и поведение живности. Согласно старинным приметам:

  • выбравшийся из норы крот прогнозировал холодную погоду в мае;
  • забравшиеся на крыши куры – будет ясный день; стоящие на одной ноге – мороз;
  • красное закатное солнце – к ясному, но морозному следующему дню;
  • снег – к удачной рыбалке и обильному росту травы;
  • мороз – к жаркому лету.

Метель 29 января грозила частыми дождями в июне-августе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *