Золото и облигации, изменение цен на автомобили и курс валют: новости на 21 августа 2023 года

07:23, 21 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: domstrousam.ru

Облигации выглядят для инвесторов привлекательнее золота. В России отмечается рост цен на новые автомобили. Подробнее новости, вместе с курсом валют на 21 августа 2023 года, описаны в материале pronedra.ru.

Курс валют на 21 августа 2023 года

Банк России сохраняет субботние курсы валют на утро 21 августа 2023 года. На сайте регулятора они выглядят так:

  • доллар – 93,405 рубля;
  • евро – 101,48 рубля;
  • юань – 12,755 рубля;
  • фунт стерлингов – 119,156 рубля;
  • белорусский рубль – 29,851 рубля.

При нестабильности на валютном рынке золото кажется перспективным активом для вложений. Однако, анализ показывает, что инвесторы предпочитают другие продукты.

Золото «против» облигаций

В конце прошлой недели наблюдалось дальнейшее снижение активов биржевых фондов (ETF), инвестирующих в золото, подтверждая тренд, который продолжается уже 12 недель. Общее количество золота в таких фондах приблизилось к уровню 2 800 тонн, достигнув минимума, не виденного с 30 марта 2020 года. Это падение означает потерю более чем 120 тонн золота за этот период, включая спад около 30 тонн только за август, сообщает Bloomberg.

Согласно данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), отсутствие интереса к золоту подтверждается исследованиями. В дополнение к этому, отчет Bank of America, основанный на данных EPFR, отражает, что за последнюю неделю, завершившуюся 16 августа, из золотых фондов было выведено 400 миллионов долларов.

На протяжении 16 недель подряд наблюдается общее сокращение инвестиций в золотые фонды, а начиная с августа только чистые продажи составили почти 2,5 миллиарда долларов.

Всплывает вопрос о причинах такого снижения интереса. В условиях, когда золото традиционно служит инвесторам как хедж от инфляции при условии, что ставки по долговым инструментам не превышают ожидаемые темпы роста цен на потребительские товары, на смену прошлогоднему периоду с высокой инфляцией и ростом ставок ФРС приходит этот год, в котором ставки становятся важнее. Ставка ФРС достигла 5,5%, и при улучшающейся экономической ситуации страны возможен дальнейший ее рост. Это создает более выгодные условия для инвестирования в надежные гособлигации.

Доходность десятилетних американских казначейских облигаций (UST) на минувшей неделе достигла максимальных значений с 2008 года, а доходность даже прибавила около 28 базисных пунктов с начала месяца. В таких условиях гособлигации становятся более доходными и привлекательными для инвесторов, в том числе на фоне снижения интереса к золоту.

Следует отметить, что повышение доходности UST в сочетании с уменьшением спроса на золото негативно сказывается на его стоимости. Согласно Investing.com, цена золота опустилась до минимума с середины марта, составив 1884,5 доллара за тройскую унцию на четверг, и на пятницу удерживалась возле отметки 1889,4 доллара, что ниже предыдущей недели на 2%.

Изменение цен на новые автомобили в России

В первом полугодии российский автомобильный рынок продолжил демонстрировать интересные изменения в структуре цен. Специалисты компании «СберАвто» и аналитического ресурса «Чек Индекс» провели исследование, раскрывающее динамику среднего чека на новые и подержанные машины, сообщает РИА Новости.

Согласно данным исследования, средний чек на новые автомобили в России в период с января по июнь 2023 года вырос на 12%, достигнув отметки в 1,9 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2022 г., когда этот показатель составлял 1,7 миллиона рублей, рост оказался существенным. Аналогичная тенденция наблюдается и на рынке подержанных автомобилей, где средний чек увеличился на 18%, достигнув уровня в 1,3 миллиона рублей против 1,1 миллиона рублей.

Аналитики отмечают, что наиболее активные потребители автомобилей в первом полугодии были жители таких регионов, как:

  • Москва;
  • Санкт-Петербург;
  • Московская область;
  • Краснодарский край;
  • Республика Татарстан.

В них было совершено наибольшее количество покупок автомобилей.

Средняя стоимость нового автомобиля в Москве составила 2,9 миллиона рублей, в то время как подержанный автомобиль считался доступным в среднем за 1,7 миллиона рублей. В Московской области цены были немного ниже: новый автомобиль оценивался в среднем в 2,6 миллиона рублей, а подержанный — в 1,4 миллиона рублей. В Санкт-Петербурге эти показатели были немного скромнее: 1,8 миллиона рублей за новый автомобиль и 1,4 миллиона рублей за подержанный.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *