Золото подорожало до максимума более чем за год

07:49, 15 Июн, 2019
Анна Федорова

Стоимость желтого драгметалла выросла в минувшую пятницу до своего рекордного уровня, начиная с апреля прошлого года. В аналитических обзорах рыночных экспертов говорится, что золото ведет себя так по той причине, что среди «игроков» появились сегодня серьезные опасения, связанные с экономикой Китая. В обозримой перспективе она будет демонстрировать, судя по всему, исключительно замедление своего роста, поясняют специалисты.

Свою роль сыграла, разумеется, и эскалация напряжения на территории ближневосточных стран мира, констатировали независимые аналитики. На нью-йоркской бирже золотые котировки поднялись на торгах 14 июня на 1,2 процента, достигнув отметки в 1359,5 доллара за унцию. Эксперты MarketWatch уточнили в свою очередь, что золото уверенно растет в цене по итогам уже 12-ти сессий.

Китайская промышленность выросла в апреле на пять процентов к тому значению, которое было зафиксировано иностранными экономистами за аналогичный период 2018-го. Увеличение этого показателя специалисты охарактеризовали как минимальное с 2002 года. В среднем в их прогнозах значился рост на 5,5 процента.

Объем инвестиций в ключевые активы в КНР за первые пять месяцев текущего года продемонстрировал повышение на 5,6 процента. За период с января по апрель 2019-го рост достигал здесь чуть более шести процентов. Эксперты «пророчили», между тем, что темпы повышения останутся прежними.

«Металлы в промышленности падают в цене, тогда как золото весьма уверенно сегодня дорожает. Важно понимать, что это все является частью одной картины, — отмечено в обзоре стратега Карстена Менке, представляющего авторитетную банковскую структуру Julius Baer. — Усилия американского правительства, направленные на то, чтобы поддержка экономическому сектору оказывалась всевозможными способами, – от монетарных до налоговых средств – мы оцениваем пока как не особенно успешные».

Следует отметить, что заметный рост спроса на ряд защитных активов, а золото находится в их числе, повлекла за собой появившаяся в четверг информация об атаке на нефтяные танкеры на территории Оманского залива. Со стороны американского госсекретаря Майка Помпео сразу же поступило заявление с безапелляционными обвинениями в адрес Ирана. Официальный представитель администрации г-на Трампа подчеркнул тогда, что такие оценки основаны на данных разведслужб. Публичные доказательства в поддержку утверждения американцев отсутствуют при этом до сих пор.

Читайте также: Золотой запас стран мира на 2019 год стремительно увеличивается

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *