Золотой дивизион группы компаний «Мангазея»

16:36, 13 Мар, 2019
Татьяна Сергеева

С 2011 года Сергей Янчуков – основатель группы компаний «Мангазея» – занимался инвестициями в золотодобывающую отрасль, а в 2013 году он возглавил собственный бизнес – компанию «Мангазея Майнинг». Сегодня интерес бизнесмена сконцентрирован на Забайкалье. Климат этого региона считается благоприятным для добычи металла из-за отсутствия обильных осадков.

В настоящее время «Мангазея Майнинг» разрабатывает два месторождения – Кочковское и Наседкино, суммарные запасы которых превышают 65 тонн металла.

Рудник Кочковский

Месторождение Кочковское было открыто геологами «Мангазея Майнинг» с нуля.

Рудник отличается удобным расположением в непосредственной близости от развитой автотранспортной, ж/д и энергетической инфраструктуры. Компания провела на месторождении большой объем геологоразведочных работ, в апреле 2018г оперативно начала добычные работы, осуществила установку и запуск оборудования для кучного выщелачивания. Кроме того, для удобства работников был смонтирован современный брендированный вахтовый поселок.

Добыча металла ведется методом кучного выщелачивания легкообогатимых руд, однако со временем планируется внедрить технологию автоклавного окисления, которая позволит получать металл из упорных руд.

В июне 2018 года на месторождении был добыт первый металл. Компания планирует в ближайшие два года увеличить запасы рудника в два раза.

Рудник Наседкино

Месторождение Наседкино располагается в устье рек Урюмского водораздела. Из-за этого при строительстве фабрики специалистам пришлось перенести русло реки. Для добычи металла на руднике применяется проверенная технология переработки руд по гравитационно-цианистой схеме.

В настоящее время на месторождении ведется масштабное строительство горноперерабатывающего предприятия и золотоизвлекательной фабрики с мощностью переработки более 1 миллиона тонн руды в год. Кроме того, возводится и вахтовый поселок.

На лето 2019 года запланировано начало пусконаладочных работ. Ожидается, что фабрика будет запущена в эксплуатацию в 2020 году.

Планируется, что в 2019 году объем добычи на всех золотодобывающих предпрятиях Группы Мангазея составит 1,6 тонны металла. В дальнейшем ожидается рост до 4 тонн после выхода рудника Наседкино на проектную мощность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (15)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *