Apple разработала приложение, помогающее измерить сатурацию дома без специального прибора

10:52, 08 Ноя, 2020
Анна Федорова

Apple Watch Series 6 позволит быстро измерять уровень кислорода в крови прямо с вашего запястья. Приложение «Кислород в крови» поможет контролировать состояние организма в домашних условиях.

При остром респираторном дистресс–синдроме, когда поражаются легкие, происходит изменение газообменной функции, которое характеризуется снижением насыщения крови кислородом. Низкая сатурация критически опасна для человека и может привести к смерти. Современные технологии позволяют контролировать уровень кислорода в крови в домашних условиях.

Что такое сатурация?

Организм человека регулирует очень точный и специфический баланс кислорода в крови. Нормальные уровни насыщения артериальной крови кислородом у человека составляют 95–100%.

Сатурация — это доля насыщенного кислородом гемоглобина относительно общего гемоглобина в крови. Падение показателей может говорить о легочной недостаточности.

Зачем измерять уровень кислорода в крови

Еще год назад о приборе пульсоксиметр знали лишь врачи и люди с хроническими заболеваниями дыхательной системы. Пандемия новой коронавирусной инфекции заставила многих штудировать медицинские статьи, чтобы хоть как-то подстраховать себя и суметь «распознать врага» на первых этапах. Мировая эпидемия изменила отношение к классическому течению респираторных вирусных инфекций, их лечению и возможным осложнениям.

Одним из критериев тяжести состояния больного от нового вируса является дефицит кислорода в виде дыхательной недостаточности. Врач может определить наличие гипоксии при осмотре пациента. А вот в домашних условиях определить наличие дыхательной недостаточности непросто. Одышка и затрудненное дыхание могут не проявляться в состоянии покоя. Компания Apple разработала приложение, которое поможет в домашних условиях проверить уровень кислорода в крови.

Айфон поможет измерить сатурацию без прибора

Разработчики предупреждают — измерения с помощью приложения «Кислород в крови» не предназначены для использования в медицинских целях и могут использоваться только для контроля общего самочувствия и физического состояния. Поэтому диагностировать какую-либо форму гипоксии у себя или членов семьи самостоятельно не стоит.

Стоит знать, что данная программа доступна не во всех странах, а пользоваться им могут только совершеннолетние.

Убедитесь, что приложение «Кислород в крови» доступно в вашей стране или регионе. Вы сможете это понять в процессе установки.

  • Обновите операционную систему iOS вашего устройства iPhone 6s или более поздней модели до последней версии.
  • Обновите операционную систему watchOS устройства Apple Watch Series 6 до последней версии.

На корректность измерений могут влиять задержки дыхания, поэтому во время самодиагностики нужно дышать ровно и глубоко.

Неправильные показания прибор может выдавать, если человек замерз, датчик туго прилегает к руке и т.д.

Как измерить при помощи часов?

С помощью приложения вы можете измерить содержание кислорода в крови в любое время. Для этого вам стоит совершить несколько простых действий.

  • Убедитесь, что Apple Watch плотно прилегают к запястью, но не причиняют вам неудобств.
  • Откройте приложение «Кислород в крови» на устройстве Apple Watch.
  • Не двигайтесь и убедитесь, что ваше запястье расположено горизонтально, а часы Apple Watch обращены экраном вверх.
  • Нажмите «Старт» и удерживайте руку неподвижно в течение 15 секунд.
  • Подождите. Измерение занимает 15 секунд. По завершении измерения вы получите результаты.
  • Нажмите «Готово».

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *