Что полагается за рождение третьего ребенка в 2020 году?

15:52, 22 Янв, 2020
Анна Федорова

Если вы молодой родитель, то отлично знаете о том, что для воспитания ребенка нужны немаленькие средства. Что тогда говорить о семьях, в которых трое детей. Правительством РФ был рассмотрен этот вопрос, и специально для родителей, которые получили статус многодетных, были созданы специальные льготы и пособия.

Повышение выплат в 2020 году за рождение детей сделано с целью повышения демографического уровня в стране. Чтобы узнать, какие же именно привилегии ожидают многодетных родителей в 2020 году, советуем вам ознакомиться со статьей до конца.

Какую помощь ждать родителям за рождение третьего ребенка?

Главной новостью стало то, что после появления третьего ребенка семьям могут предоставить участок земли от государства. Право на собственность имеют родители и все их наследники. Кроме этого, правительство работает над совершенствованием помощи для молодых семей с жильем. Зачастую это происходит через уменьшение ставки ипотеки для многодетных семей. Таким примером является то, что с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года по РФ работает общефедеральная программа льготного ипотечного кредитования с госсубсидированием по ставке свыше 6%.

Если оформления материнского капитала на второго ребенка не осуществилось, то родители имеют право сделать это после появления третьего. Помните, этот вид пособия не осуществляется за один раз и потратить его можно только на те цели, которые будут одобрены государством. Для прекрасной половины населения отличной новостью стало то, что после появления на свет троих и более детей их пенсионный возраст снижается.

Какие пособия родителям полагаются за 3-го ребенка?

В РФ за 3-го ребенка в семье производятся такие выплаты:

  1. Пособие по беременности и родам (БиР) — оплачивается если мать ребенка имеет официальную работу.
  2. Пособие, выплачиваемое матери, в случае обращения в больницу на сроке беременности до 12 недель и становлении на учет — выплата происходит тоже только официально устроенной на работу родительнице.
  3. Единовременное пособие при рождении 3-го ребенка — могут претендовать все граждане, независимо от наличия официальной работы.
  4. Пособие по уходу за 3-м ребенком — тоже оплачивается всем родителям. Выплачивается пособие 1 раз в месяц.

При официальном устройстве на работу, родители могут получить гораздо больше пособий за 3-го малыша.

Если вы обратитесь в Собес, то вы имеете право получать пособие каждый месяц до полного совершеннолетия вашего ребенка, выплату до 1 года и так далее. Это достаточно маленькие выплаты и получить их можно только если з/п каждого родителя ниже прожиточного минимума региона, в котором они проживают.

Сколько составляет сумма пособия по БиР за третьего ребенка работающим родителям?

Рождение ребенка — радостное событие, но, как было сказано ранее, на содержание и воспитание малыша требуются большие средства. Так как правительство РФ заинтересовано в повышении рождаемости в стране, они повысили сумму пособий по БиР и уходу за ребенком. Но некоторые пособия граждане смогут получить только при официальном трудоустройстве.

Если беременная мама официально трудоустроена, то она имеет полное право по листу нетрудоспособности получить от предприятия, на котором работает, этот вид пособия. Эта выплата единоразовая, зачастую осуществляется, когда родитель уходит в декрет.

БиР можно рассчитать по з/п и другим выплатам беременной женщины, начисление которых происходило на страховку в соответствии с положением ВНиМ, за прошлые 2 календарных года. Рассчитать сумму выплаты БиР на 2020 год можно следующим образом:

Выплата по БиР 2020 = ((з/п 2018 + з/п 2019) / 730) × 140 дн.

В законодательстве отмечены границы этого вида выплат. По формуле расчета указано 140 дней — это длительность отпуска по беременности и родам, однако, в некоторых случаях оно увеличивается, например если беременность многоплодная.

Выплаты за 3-го ребенка в 2020 году, которые происходят единовременно

Законом «О государственных пособиях…» от 19.05.1995 № 81-ФЗ установлены следующие единовременные выплаты на детей:

  1. Выплата за становление на учет на раннем сроке беременности — чаще всего оплачивается вместе с пособием по БиР по предъявлению выписки или другой справки из медучреждения. В прошлом году размер выплаты был 655,49 руб. Действовать она будет по 31.01.2020, а с 1.02.2020 произойдет ее увеличение.
  2. Пособие по рождению ребенка. С 1 февраля 2019 г. по 31 января 2020 его сумма 17 479,73 руб.

Пособия выплачиваются за всех детей.

Будут ли происходить еще какие-либо выплаты пособий, а также их размер станут известны в следующем месяце.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *