День рождения комсомола отмечают 29 октября 2023 года

20:00, 28 Окт, 2023
Анна Федорова

29 октября в России всё ещё звучат тёплые поздравления по случаю праздника «С Днем рождения ВЛКСМ», адресованные всем, кто имеет какое-либо отношение к этой выдающейся молодежной организации. В 2021 году комсомолу исполнилось 103 лет, и несмотря на прошедшие десятилетия, этот праздник продолжает сиять яркими традициями, сопровождаемыми тёплыми словами поздравлений и оригинальными открытками.

Хотя ВЛКСМ, как молодежная организация, уже давно перестала существовать, многие до сих пор с ностальгией относятся к Дню рождения комсомола. Великая часть молодых людей и девушек Советского Союза когда-то были членами этой организации, и в их памяти остались непередаваемые моменты, связанные с этим уникальным сообществом. Этот день всегда символизировал молодежную активность, сплоченность и стремление к изменениям в обществе.

Поэтому, несмотря на перемены времени, День рождения ВЛКСМ остается важным днем в истории и культуре России, и он отмечается с особым вдохновением и уважением к наследию комсомольского движения.

История праздника

29 октября считается днем рождения комсомола, отмечая 105 лет с того исторического момента в 2018 году, когда представители различных молодежных движений, существовавших в то время, собрались на своем первом съезде — Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи. Это событие стало отправной точкой для создания ВЛКСМ, организации, которая была призвана объединить молодежь в стремлении к общим целям.

Вначале своего существования, эта организация называлась РКСМ (Российский коммунистический союз молодежи). Однако после смерти Владимира Ленина в 1924 году, название претерпело изменения, добавив имя великого лидера, и так она стала известной как ВЛКСМ. В 1926 году слово «российский» было заменено на «всесоюзный», подчеркивая всесоюзный характер этой организации. С тех пор и до своего распада в сентябре 1991 года, ВЛКСМ использовала это сокращение, ставшее символом молодежного движения и его вклада в историю Советского Союза.

Как поздравляли с Днем рождения комсомола

Поздравления молодежи в этот важный день всегда коренились в глубоких устремлениях и ценностях ВЛКСМ. Комсомольцев привыкли называть «резервом КПСС» и «молодыми строителями коммунизма», что отражало их приверженность общественным идеалам.

В этот знаменательный день, в который мы отмечаем создание ВЛКСМ, мы вспоминаем ключевые исторические моменты, в которых комсомольцы активно участвовали: коллективизация, масштабные комсомольские стройки, героические подвиги во времена Великой Отечественной войны, освоение целинных земель, а также эпическое строительство БАМа и многое другое.

Самые яркие и выдающиеся члены ВЛКСМ были удостоены государственных наград и заслужили признание за свой вклад в развитие страны. 29 октября также стало днем, когда мы почитаем память тех, кто погиб, защищая нашу Родину. В комсомольских отделениях на местах проходили торжественные собрания, а по телевидению вечером транслировались зрелищные праздничные концерты.

Традиции празднования дня основания комсомольской организации сохранились и в наши дни. В различных городах проходят шествия, устраиваются встречи с ветеранами ВЛКСМ, а в школах рассказывают об истории этой организации, вручая праздничные открытки в знак уважения к наследию комсомольского движения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *