Как посмотреть результаты итогового сочинения в 2019 году, подскажут эксперты

22:50, 06 Дек, 2019
Анна Федорова

После написания сочинения профильные педагоги пытаются их проверить максимально оперативно, чтобы большинство выпускников уже на следующий день знали результаты и могли оценить свои баллы за проведенную работу. Данный момент крайне важен, ведь нужно будет записаться на повторное написание итогового сочинения в случае, если ученику немного не хватило баллов. Поэтому необходимо понимать, где можно узнать результат своей работы, и что делать в дальнейшем.

Как посмотреть результаты итогового сочинения в 2019 году

Наиболее поздним сроком проверки итогового сочинения может стать одиннадцатое декабря. Иными словами, педагоги могут проверять работы на протяжении семи дней, после чего необходимо загрузить бланки с итоговыми сочинениями на некоторые порталы. В столице нашего государства на протяжении нескольких лет результаты публикуются на сайте mos.ru. Остальные регионы размещают данные о результатах на check.ege.edu.ru.

Первые данные о набранных баллах будут доступны для школьников в самом заведении, где учится одиннадцатиклассник. В школах результат итогового сочинения смогут сообщить после восемнадцатого декабря. А вот на самом сайте ЕГЭ будет возможность просмотреть еще и сканы проверенной работы, чтобы школьники могли понять, какие же ошибки при написании сочинения они допустили, и есть ли основания для оспаривания результатов путем направления апелляций.

Ввиду того, что в эти дни большинство школьников попытаются посмотреть результаты сочинений на общегосударственном сайте по ЕГЭ, есть высокая вероятность, что из-за перегрузки сайт начнет работать с техническими сбоями. Поэтому изучить свои результаты будет также возможно при помощи альтернативных местных ресурсов, среди которых можно выделить сайт московской мэрии, где есть специальный раздел для ЕГЭ. Аналогичные интернет-порталы есть также и в прочих регионах нашего государства, а более подробная информация будет доступна непосредственно на их сайтах и в соцсетях.

Для того, чтобы проверить результаты, необходимо будет ввести на сайте данные паспорта ученика, ведь именно они станут логином для личного кабинета. При этом, если сочинение было оценено негативными баллами, его будет возможно переписать пятого февраля и шестого мая следующего года.

Каждый школьник мог написать свое эссе на одну из предложенных тем. Наиболее популярной оказалась предложенная тема «Мечты и реальность», которую выбрал фактически каждый третий школьник. На втором месте оказалась тема о «Мести и великодушии», которую описывали немного больше, чем каждый пятый выпускник, а о «Доброте и жестокости» писало двадцать пять процентов будущих абитуриентов. Семнадцать процентов выпускников прониклись темой об извечном противостоянии «Отцов и детей», и лишь четыре процента школьников захотели написать об «Искусстве и ремесле». При этом, в каждом из часовых поясов выпускникам была предложена уникальная тема в выбранном ими направлении для написания своих сочинений.

Как объясняют специалисты в сфере образования, все темы сочинений должны были быть связаны с общечеловеческими ценностями, и их общий смысл несколько пересекается с предложенными темами в прошлые годы. Тем не менее, пока что продолжают обсуждать возможность изменения тем в направлении закрытых предложений, и возможно, их вскоре изменят.

Пересдача итогового сочинения

Школьники, которым не удастся написать сочинение с первого раза для получения удовлетворительной оценки, будут иметь как минимум еще два шанса в феврале и мае следующего года. Более того, таким же шансом могут воспользоваться выпускники, которые в прошлые годы не смогли сдать сочинение для поступления в высшие учебные заведения. Дело в том, что в ВУЗах требуют оценки текущих учебных годов, и результаты за прошлый год не подходят.

Для  удачной пересдачи необходимо как можно тщательнее провести подготовку к его написанию. По мнению экспертов, важным моментом является чтение, ведь оно может расширить лексикон, который можно использовать для написания работы. Однако важно понимать, что для чтения важно выбирать простые тексты, ведь их эффективность в данном случае гораздо выше.

Школьникам, которые не успевают прочитать необходимую литературу, нужно обратить внимание на краткое содержание. Однако стоит учесть, что это лишь пересказ произведения, атмосфера и характер героев не передается.

Эксперты в один голос говорят, что подготовку к итоговому сочинению нужно начинать как можно раньше. Школьники должны научиться определять понятия, анализировать, делать выводы, умело использовать речевые средства, навыки устной и письменной речи.

Для того, чтобы получить удовлетворительную оценку за итоговое сочинение, рекомендуется:

  • анализировать художественные и публицистические тексты;
  • научиться сравнивать;
  • выстраивать предложения в единый смысловой ряд;
  • строить логические рассуждения;
  • научиться составлять план и следовать ему в процессе написания итогового сочинения;
  • устанавливать логические связи между вступлением и заключением;
  • формулировать и обосновывать тезисы.

Наиболее распространенные ошибки во время написания итогового сочинения:

  • написание эссе по шаблону, использование домашних заготовок, неполная самостоятельность;
  • наращивание объема за счет пересказа литературного произведения;
  • речевые ошибки всех типов;
  • слабые навыки редактирования собственного эссе;
  • необоснованные повторы;
  • орфографические ошибки.

 

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *