Какие льготы положены после инфаркта и стентирования

15:19, 29 Окт, 2019
Анна Федорова

Власти РФ намерены выделить значительные средства на льготы для пациентов после инфаркта и стентирования. Что положено инфарктникам сейчас, какие средства планируется выделить из бюджета на 2020-2022 годы: информация Росздравнадзора.

Сердечно-сосудистые заболевания – настоящий бич нашего времени и одна из главных причин ранней смертности. Люди, перенесшие инфаркт, вынуждены проходить длительную реабилитацию, в некоторых случаях соглашаться на операцию по стентированию (установка стентов для восстановления нормального кровоснабжения сердца).

Инфартники должны находиться под постоянным наблюдение докторов, отказаться от вредных привычек, перейти на особый рацион питания. Такие люди не могут работать, как прежде, в итоге заработки могут существенно снизиться. К тому же немалые суммы расходуются на лекарства: пациентам необходима помощь от государства, и она предоставляется.

Что положено гражданам, перенесшим инфаркт и стентирование?

Кабмин РФ принял постановление, в соответствии с которым пациенты-сердечники имеют право на определенные льготы, в том числе на материальную помощь.

Больные в течение 6 месяцев после инфаркта лекарства получают абсолютно бесплатно. Если после этого периода состояние пациента у медиков не вызывает опасений, дальше лекарства, необходимые для поддержания здоровья, он должен приобретать за свой счет. Если же лечение требуется и дальше, больного направляют на медико-социальную экспертизу для установления группы инвалидности, в зависимости от которой лекарства для него станут либо бесплатными, либо предоставляется 50-процентная скидка.

Другие льготы, положенные после инфаркта и стентирования

Больные имеют право на:

  • оплачиваемый больничный лист на срок до 10 месяцев (до 12 месяцев после операции);
  • бесплатные путевки в санаторий;
  • ограничения по видам трудовой деятельности (запрет работы на опасных и вредных производствах, на открытом воздухе, на конвейере, на производствах, требующих значительной физической нагрузки, ночью или посуточно);
  • оформление инвалидности.

Граждане с инвалидностью, кроме того, имеют право на социальные выплаты по инвалидности, льготы по оплате ЖКУ и проезд в общественном транспорте и другие преференции – в соответствии с присвоенной группой.

Правительство РФ планирует на расходы, связанные с лечением тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, зарезервировать из бюджета на период 2020-2022 годы по 10,2 млрд. руб. ежегодно. Пока этот только проект, не исключено, что финансирование увеличат до 14,5 млрд. руб. в год: рассмотреть соответствующее предложение поручено Минфину и Минздраву России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *