Классика осени — яблочная шарлотка. Лучший рецепт для домохозяек

01:01, 09 Ноя, 2019
Анна Федорова

Нет осеннего пирога вкуснее и ароматнее, чем шарлотка. А рецепт ее предельно прост. Приготовить это кулинарное чудо может даже совсем неопытная хозяйка.

Еще одним преимуществом яблочной шарлотки является скорость приготовления и минимум необходимых ингредиентов. Осенью, когда душистые яблочки есть в каждом доме, рецепт шарлотки придется как нельзя кстати.

Существует множество вариаций шарлотки, но мы рассмотрим традиционный рецепт приготовления, где в основе лежит простой бисквит. Яблочки для этого пирога рекомендуем выбирать кислых сортов, чтоб шарлотка не была приторно сладкой и имела пикантную кислинку.

Кстати, шарлотку по традиционному рецепту можно предложить приготовить даже ребенку, чтоб он самостоятельно мог порадовать близких вкусным десертом к чаю.

Для приготовления пирога понадобятся яйца, сахар, мука, яблоки, миксер, миска для теста и форма для выпекания.

Ингредиенты:

  • яблоки – 2 средних или 4 мелких;
  • яйца – 3 шт.;
  • мука пшеничная – 1 стакан;
  • сахар – 1 стакан.

В рецепте не используется ни сода, ни разрыхлитель. Тесто и так будет пышным и воздушным. Чем больше яблок используете для начинки, тем более влажным будет пирог внутри. И еще один секретик: яйца лучше вбивать в тесто немного охлажденными.

Приготовление

Подготавливаем яблоки. Очищаем их от кожуры, убираем сердцевинку с семечками. Яблоки режем небольшими кусочками. Чтобы нарезанные яблочки не потемнели, пока мы готовим тесто, сбрызгиваем их лимонным соком.

Яйца разбиваем в глубокую емкость и начинаем взбивать миксером на средней скорости до образования пены. Можно взбивать яйца и вручную при помощи вилки или венчика, но на это потребуется потратить гораздо больше усилий.

Добавляем к яйцам сахар и снова взбиваем до увеличения массы в объеме.

В яичную массу постепенно просеиваем и вмешиваем муку. Консистенция готового теста должна быть приближенной к густой сметане.

Берем форму для запекания и выстилаем ее пергаментной бумагой. Можно также использовать смазанную маслом силиконовую форму.

Нарезанные яблоки высыпаем на дно формы, разравниваем. Сверху выливаем тесто. Оно должно полностью покрыть начинку.

Далее форма с тестом отправляется в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут. Открывать духовку в первые 20 минут готовки нельзя! Из-за этого шарлотка осядет в середине и не будет пышной.
Шарлотку с яблоками держим в духовке до золотистого цвета и сухой шпажки. Выключаем огонь и оставляем пирог в духовке еще минут на 15.

Приятного чаепития!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *