Когда стартует дата начала закупок по 44 ФЗ в 2020 году

21:19, 31 Дек, 2019
Ирина Орлонская

Минфин России разработал проект изменений в 44-ФЗ, который упрощает закупки с декабря 2019 года. Планируется, что с первого зимнего месяца перестанут составлять документацию, а закрытые закупки станет проще проводить.

Многие россияне только сейчас отошли от волны масштабных изменений по 44 ФЗ для заказчика в 2019 году. Их было очень много, поэтому можно было легко запутаться и упустить что-то важное. Но, расслабляться не стоит. В 2020 году изменений и новшеств будет не меньше! И они стоит знать, чтоб проблем потом не было.

Как изменятся закупки с 2020 года и когда они стартуют

Последние новости по изменениям в 44 ФЗ с 2020 года в России говорят о том, что власти планируют изменить правила согласования с ФАС сделок с единственным поставщиком по итогам закупок, которые не состоялись. Кроме этого, они предлагают поправить правила нацрежима в госзакупках. Так же в 2020 году введут новые правила в закупках радиоэлектронной продукции.

В 2020 году государственные заказчики будут планировать закупки по новым правилам. Главный документ планирования — план-график, в него вносят все предстоящие тендеры. Готовить еще и план закупок не нужно, его отменили с 2020 года (статья 16 44-ФЗ).

Принципы ведения планов-графиков по 44-ФЗ также изменятся. Теперь формировать их нужно на три года и вносить в два раза меньше информации. Эти новшества утверждены постановлением Правительства от 30.09.2019 № 1279. Старые принципы ведения планов-графиков, прописанные в постановлениях Правительства № 553 и № 554, отменяются.

План-график заказчики теперь готовят только в электронном виде. При утверждении документ подписывают квалифицированной электронной подписью руководителя организации или другого уполномоченного лица.

Федеральные заказчики будут составлять план в «Электронном бюджете». Заказчики в регионах и муниципалитетах — через свои информационные системы или напрямую в Единой информационной системе закупок (ЕИС). Сформированный и утвержденный план-график нужно публиковать в ЕИС.

В бумажном виде по-прежнему планируют закупки, составляющие гостайну. Их включают в отдельное приложение к плану-графику, помечают грифом секретности и не публикуют в ЕИС.

Это важно!!!  Формируйте план-график закупок, когда составляется проект бюджета на будущий год или планируется финансово-хозяйственная деятельность (ФХД). После того, как получите лимит бюджетных обязательств или утвердите план ФХД, успейте утвердить план-график в следующие 10 рабочих дней.

Опубликовать план-график в ЕИС нужно сразу после того, как документ проверит Федеральное Казначейство. Обычно проверка занимает 1-3 рабочих дня.

Если не успеете утвердить или разместить план-график в установленные сроки, то вас могут привлечь к административной ответственности и назначить штраф до 30 тыс. рублей (ч.4 ст.7.29.3 КоАП).

Последние изменения 2019 года

С 1 июля 2019 года в России вступил в силу большой пакет важнейших изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» № 44-ФЗ.

Таким новшествам поспособствовали важные «бумажные» новшества отправительства. Напомним, что в апреле текущего года Государственная Дума РФ в последнем чтении приняла три законопроекта, предложенных Минфином, о внесении изменений в закон 44-ФЗ:

• законопроект № 682010-7 «О внесении изменений в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (по вопросу совершенствования отдельных положений о закупках);

• законопроект № 614282–7 «О внесении изменений в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»» (по вопросу совершенствования отдельных положений в сфере культуры);

• законопроект № 640257-7 «О внесении изменений в статьи 56 и 56-1 федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (по вопросу осуществления закупок услуг по организации отдыха и оздоровления детей).

Как говорят сами законотворцы, новые законы призваны упростить и ускорить работу в сфере закупок в РФ. Напомним, что с 1 июля также вступили в силу изменения в закон 44-ФЗ, принятые еще в 2018 году.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *