Кому пересчитают страховые пенсии в марте 2019 года?

14:08, 01 Мар, 2019
Анна Федорова

Представители власти планировали в 2019 году провести две индексации. Первый этап данной процедуры состоялся 1 января 2019 года, и предусматривал увеличение страховых пенсионных выплат на 7, 05%.

Вторая индексация пройдёт 1 апреля 2019 года и продемонстрирует увеличение соцвыплат на 2%.  В результате проведения процедуры перерасчета планировалось увидеть следующие показатели — 15 430 рублей для страховой, 9 215 рублей — для социальной пенсии.

Что изменится в страховых пенсиях с марта?

20 февраля текущего года действующий президент Российской Федерации выступал в Гостином дворе. Он озвучивал послание Федеральному собранию. Во время обращения ко всем присутствующим Владимир Путин объяснил, что планируется устранить несправедливость, наблюдаемую после проведения индексации в январе.

Основная проблема, с которой столкнулись граждане — отсутствие обещанной прибавки. К сожалению, на территории Российской Федерации в ряде регионов были отмечены нарушения, связанные с прожиточным минимумом. Некоторые лица не получают ежемесячную сумму, соответствующую размеру ПМ. В соответствии с Федеральным Законом под 178 номером граждане, не сформировавшие пенсию, соответствующую данному показателю, столкнулись с несправедливостью.

Действующий президент акцентирует внимание на том, что необходимо полностью пересмотреть порядок проведения индексации. В первую очередь нужно начислить все прибавки, формирующие пенсию до уровня прожиточного минимума, и только затем проводить увеличение.

Антон Силуанов, министр финансов, объяснил, что 1 марта 2019 года состоится перерасчет для граждан, которые в силу определенных причин столкнулись с несправедливой индексацией. Татьяна Голикова, вице-премьер РФ, 25 февраля 2019 года объяснила, кому пересчитают пенсии. Рассчитывать на увеличенные суммы смогут 12% пенсионеров, завершивших трудовую деятельность. Также речь идет о гражданах, получающих страховую пенсию по наблюдению ряда причин:

  • старость,
  • потеря кормильца,
  • инвалидность.

Чтобы реализовать инициативу, планируется потратить 120 миллиардов рублей за 5 лет работы новой нормы.

Пример нового перерасчета пенсий

Представители Минтруда объяснили, как будет происходить перерасчет. Изначально пенсионер получит все необходимые доплаты, формирующие пенсию на уровне прожиточного минимума в том регионе, в котором он проживает. Только после этого состоится индексация. Дополнительно представители власти объяснили, что прожиточный минимум пенсионера установлен на уровне 8 846 рублей.

Чтобы граждане сориентировались в том, как будет проходить перерасчет, предоставлен пример. Иванов И.И. проживает на территории Воронежа. Он сформировал страховую пенсию, сумма которой составила 7 500 рублей. Прожиточный минимум, установленный на данной территории — 8 750 рублей. В соответствии с законодательными нормами гражданин рассчитывает на получение социальной доплаты, потому что начисляемая ежемесячная сумма меньше минимума для проживания. Социальная выплата наблюдается на уровне 1 250 рублей (от прожиточного минимума, составляющего 8 846 рублей, отнимается пенсия, составляющая 7 500 рублей).

1 января 2019 года в ПФ провели индексацию, взяв во внимание размер пенсии Иванова И.И., составляющую 7 500 рублей, и умножили ее на 7, 05%. Сумма, на которую смог рассчитать гражданин, составила 8028, 75 рублей. Ранее в Пенсионном фонде сумму доплаты — 1 250 рублей, уменьшили, чтобы после индексации пенсия находилась на уровне ПМ, но не больше.

Чтобы избежать «урезания» соцдоплат, представители власти изначально увеличат пенсию Иванова И.И. до 8 846 рублей, и только затем проиндексируют на 7, 05%. В итоге ежемесячно получаемая сумма будет определена на уровне 9366, 87 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *