Лунный календарь на февраль 2020 года посева семян разных культур на рассаду позволит получить отменный урожай

07:55, 03 Фев, 2020
Марина Онегина

Февраль – последний зимний месяц, когда уже начинает ощущаться наступление долгожданной весны. В течение его дачники продолжают или же начинают посев различных культур на рассаду, на подоконниках растет зелень. Чтобы в 2020 году собрать отменный урожай крепких и сочных плодов, рекомендуется изучить лунный календарь: в нем указаны самые удачные дни для планирования посева и прочих работ с культурами.

В феврале россияне сажают крупномерные деревья, если есть снег, то окучивают им приствольные круги и основания штамбов, очищают от него деревья. Также проверяют посадочный материал – семена, клубни, луковицы, клубнелуковицы, сеют семена на рассаду – перец, розу, сельдерей, петунию, землянику, прочие. На подоконниках продолжают выращивать зелень.

Когда сеять семена на рассаду в феврале 2020 года

В феврале 2020 года у дачников уже должны быть в запасе семена различных культур, ведь уже сейчас их пора подготовить к посеву. Наиболее удачные для этой работы дни указаны в лунном календаре. Стоит заметить, что во всех своих фазах Луна оказывает разное влияние на растения. Самыми неблагоприятными являются полнолуние и новолуние.

  • 1 – 8 февраля – дни роста Луны;
  • 9 февраля – полнолуние;
  • 10 – 22 февраля – дни убывания Луны;
  • 23 февраля – новолуние;
  • 24 – 29 февраля – дня роста Луны.

Так, в течение этого месяца для посева семян на рассаду, согласно лунному календарю 2020 года, подходят такие дни:

  • для огурцов: 1 – 3, 6, 7, 12 – 15, 25, 28, 29;
  • для томатов: 1 – 3, 6, 7, 12 – 15, 25, 28, 29;
  • для картофеля: 19, 28;
  • для лука, чеснока: 1, 13, 16;
  • для моркови: 1 – 4, 7, 21, 29;
  • для баклажан: 1 – 3, 6, 7, 14, 15, 25, 28, 29;
  • для редьки, редиса: 1 – 3, 10 — 20;
  • для сладкого перца: 1 – 3, 6, 7, 14, 15, 25, 28, 29;
  • для разной зелени: 1 – 3, 6, 7, 14, 15, 25, 28, 29;
  • для капусты: 1 – 3, 6, 7, 14, 15, 19, 20, 25, 28, 29.

Лучшие дни февраля 2020 года, чтобы сеять и сажать цветы:

  • однолетники: 4 – 7, 10 – 15, 25;
  • двухлетники, многолетники: 1 – 3, 14, 15, 19, 20, 25, 28, 29;
  • луковичные, клубневые: 12 – 15, 19, 20.

Опасные дни для посева семян – 9, 22 – 24 февраля.

План работ на каждый день февраля 2020 года по лунному календарю

С учетом фазы Луны и ее положения в том или ином созвездии дачники планируют работы на каждый день февраля 2020 года.

1 – 3 февраля, Луна в росте в знаке Тельца: сам знак является плодородным, продуктивным. В эти дни нужно замачивать и проращивать семена, сеять редис раннего сорта, листовой салат, шпинат, кресс-салат. Планируется посев на рассаду ранней капусты, томатов, огурцов, баклажан, сладкого перца. Для овощей нужно внести подкормку в виде минеральных удобрений. Необходимо быть осторожными с корнями растений.

4, 5 февраля, Луна в росте в знаке Близнецов: сам знак является малопродуктивным. Планируем посев только редиса. Также можно сделать профилактику от болезней, вредителей, прорыхлить грядки, прополоть. В саду высаживают ампельные с вьющимися декоративными растениями. Пересаживать и пикировать нельзя.

6, 7 февраля, Луна в росте в знаке Рака: данный знак относится к самым плодородным. В эти дни замачивают семена, сеют на рассаду среднеспелые томаты, капусту, сладкий с острым перец, баклажаны, ранние огурцы. Также можно сеять укроп с тмином, фенхель с кинзой, пикировать рассаду, поливать растения, вносить минеральные и органические удобрения. Нельзя опрыскивать растения химическими веществами.

8 февраля, Луна в росте в знаке Льва: знак причислен к неплодородным. К тому же, этот день – канун полнолуния. Можно рыхлить сухую землю, подготавливать грядки, прореживать всходы, бороться с вредителями, заболеваниями. Нельзя проращивать семена, планировать посев и полив растений.

9 февраля, полнолуние в знаке Льва: все работы отменяются.

10, 11 февраля, Луна на убывание в знаке Девы: знак относится к среднеплодородным. Пора сеять на рассаду сельдерей (черешковый и корневой), ранний редис (в теплицу), томаты, сладкий перец, баклажаны, цветную капусту. Можно обрезать и поливать растения, вносить минеральные и органические удобрения. Самое время посеять однолетники, осуществить уход за комнатными растениями.

12, 13 февраля, Луна на убывание в знаке Весов: знак относится к среднеплодородным. Можно повторить все работы двух предыдущих дней.

14, 15 февраля, Луна на убывание в знаке Скорпиона: является плодородным знаком. Планируем посев на рассаду лука-порея, корневого сельдерея, раннего редиса, петрушки, иной зелени. Также можно сеять на рассаду (для теплиц) сладкий перец, баклажаны, томаты с огурцами, цветную и брюссельскую капусту. Своевременной будет подкормка.

16 — 18 февраля, Луна на убывание в знаке Стрельца: знак относится к малопродуктивным. Допустим посев среднеспелого сорта редиса (теплица) и острого перца на рассаду (пленочная теплица, открытый грунт). Можно сеять лук-порей, горох, фенхель, корневую петрушку, укроп. Перекапываем, рыхлим, окучиваем почву, прореживаем всходы, боремся с вредителями, болезнями. Нельзя поливать и обрезать.

19, 20 февраля, Луна на убывание в знаке Козерога: знак относится к среднеплодородным. В эти дни замачивают семена, сеют среднеспелый редис, репу, редьку (теплица), корневую петрушку, сельдерей, высокорослые томаты, перец с баклажанами (на рассаду). Благоприятной будет пикировка. Нельзя трогать корни растений.

21 февраля, Луна на убывание в знаке Водолея: знак относится к неплодородным. Рыхлим почву, окучиваем растения, боремся с вредителями, прореживаем всходы. Сегодня не сеем, не сажаем. Нельзя поливать и вносить удобрения.

22 – 24 февраля, новолуние в знаке Рыб: все работы отменяются.

25 февраля, Луна в росте в знаке Рыб: знак относится к плодородным. Можно сеять на рассаду тыквенные, пасленовые культуры – томаты, перец, баклажаны, скороспелые огурцы, капусту, салат с луком-порей, ранний шпинат. Пикируем овощную рассаду, рыхлим почву, поливаем культуры. Нельзя обрабатывать от вредителей, обрезать.

26, 27 февраля, Луна в росте в знаке Овна: является неплодородным знаком. Можно сеять листовой салат, острый перец, кресс-салат, шпинат, листовую петрушку. Также можно окучивать, рыхлить, вспахивать. Обрезку и формировку рекомендуется перенести на другие дни.

28, 29 февраля, Луна в росте в знаке Тельца: сам знак является плодородным, продуктивным. В эти дни нужно замачивать и проращивать семена, сеять редис раннего сорта, листовой салат, шпинат, кресс-салат. Планируется посев на рассаду ранней капусты, томатов, огурцов, баклажан, сладкого перца. Для овощей нужно внести подкормку в виде минеральных удобрений. Необходимо быть осторожными с корнями растений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *