Масленица на пороге — традиции и приметы по дням недели

19:51, 28 Фев, 2019
Марина Онегина

Масленицу начали праздновать еще до того, как было принято христианство. В этот день прощаются с морозами, зимой, встречают весну. Церковный календарь не включает этот праздник: он исключительно народный, но соединенный с Сырной седмицей.

На сегодняшний день дату празднования Масленицы прикрепляют к Пасхе: от Светлого Воскресения отсчитывают 56 календарных дней, 48 из которых – дни Великого поста.

Седмица – это единая календарная неделя, в течение которой не едят мясные продукты, но разрешено употреблять яйца, молоко, сметану, блины, то есть пищу, запрещенную в пост. В Масленицу каждый день недели имеет название, свои традиции и приметы.

Традиции и приметы по дням недели Масленицы

В этом году Масленица начинается 4 числа и будет длиться до 10 включительно. Каждый день недели будет особенным:

понедельник называют «Встречей». В этот день готовят различные блюда, но только без мяса. Хозяйки пекут блины, готовят рыбу, пироги, оладьи – традиционные блюда «масленичного» стола. Блинами необходимо угостить нищих, раздать детям, чтобы они помянули ваших усопших близких. По традиции в первый день Масленицы навещают сватов, делают чучело, катаются с горок, веселятся.

вторник называют «Заигрышем». Название связано не с забавами и весельем. В этот день сватаются: в доме невесты жениха угощают блинами, выпечкой.

среду называют «Лакомкой». По традиции муж дочери приходит к ее маме в гости, а та кормит его блинами. При этом теща должна накрыть богатый стол, чтобы продемонстрировать свою любовь к зятю.

четверг называют «Разгулом». Принято веселиться, устраивать настоящий праздник с забавами, играми. Молодые люди прыгают через костры, водят хороводы, поют, танцуют.

пятницу называют «Тещиными вечерками». Уже мама жены приходит к зятю в гости на поедание блинов. При этом угощение печет именно дочь. В этот день нужно побывать в гостях.

субботу называют «Золовкиными посиделками». В этот день уже не принято веселиться, а нужно посетить церковь, покаяться. Невестки принимают в гостях золовок и их подруг, и девушки гадают.

воскресенье называют «Проводами», «Прощеным воскресеньем». Очень трогательный день, когда все просят прощения друг у друга. По старым обычаям сжигают чучело. Еду выбрасывать нельзя – лучше сжечь его с чучелом.

Приметы Масленицы:

  1. если блины получились ровными, пышными, красивыми, год окажется урожайным;
  2. если блины подгорели, испортились, то следует быть готовыми к неприятностям;
  3. чтобы в доме «водились» деньги, нужно испечь много блинов;
  4. если праздник оказался дождливым, то осень будет грибной, если морозным – лето окажется теплым, урожайным;
  5. если в Масленицу неожиданно пришли гости, будет удача;
  6. в Масленицу нужно простить всех своих обидчиков.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *