Названа самая опасная для здоровья группа крови

17:02, 27 Окт, 2019
Анна Федорова

В природе существует всего четыре группы крови и положительный или отрицательный резус-фактор.  В 1900 году Карл Ландштейнер придумал систему АВО, по которой можно определить допустимые комбинации крови. Эта система не утратила своей актуальности и по сегодняшний день.

Ученым удалось доказать, что между группой крови и склонностью к определенным заболеваниям имеется определенная связь. Согласно мировым исследованиям, всех людей, живущих на Земле, можно разделить на 4 группы:

  • люди с первой группой крови (О) – 40%;
  • люди со второй группой крови (А) – 30%;
  • люди с третьей группой крови (В) – 20%;
  • люди с четвертой группой крови (АВ) – 10%.

А вот с резус-фактором все не так просто. Резус-фактором называют специфический антиген, который находится на поверхности эритроцитов. В этом случае людей можно разделить на две группы:

  • люди с положительным резус-фактором – 85-90%;
  • люди с отрицательным резус-фактором – 10-15% от всего населения планеты.

Самая опасная группа крови

На протяжении многих лет ученые со всего мира пытались определить, какая группа крови у человека является наиболее опасной, но сойтись в едином мнении у экспертов так и не получилось. И только недавно ученые из Америки установили, что самую большую опасность в себе таит четвертая группа крови с отрицательным резус-фактором.

На протяжении трех лет ученые проводили исследования с целью установить самую опасную группу крови. В исследованиях принимали участие 30 тысяч добровольцев, которые постоянно находились под наблюдением. В результате исследования удалось подтвердить существование прочной связи между группой крови и склонности к серьезным заболеваниям.

В группе риска оказались люди с четвертой группой крови. В ходе исследования было установлено, что у людей с этой группой крови большая склонность к заболеваниям, связным с нарушением мышления и памяти. У людей с четвертой группой крови повышенный фактор свертываемости крови, что неблагоприятно влияет на кровеносную систему, что приводит к образованию тромбов.

К таким же выводам пришли ученые из Гарвардского университета, после того как провели ряд исследований. Ученые установили, что люди с 4 группой крови больше подвержены риску развития онкологических заболеваний. Исследователи из Гарварда установили, какая группа крови сильнее всего может сказаться на репродуктивных способностях.

Как показали результаты исследований, женщины с четвертой группой крови сильнее подвержены риску развития онкологических заболеваний, в том числе рака яичников. У беременных с такой группой крови велик шанс преэклампсии, когда повышается артериальное давление и уровень белка в крови.

Также обладатели этой группы крови рискуют заболеть раком поджелудочной железы. По словам ученых, из-за редкости четвертой группы крови с отрицательным резус-фактором у ее обладателей на 82% повышается риск развития слабоумия.

Исследователи также установили, что самый большой риск возникновения инсульта именно у обладателей 4 группы крови. Как показывает статистика, у пациентов с такой группой крови инсульты встречаются чаще чем у других. Также такие люди чаще остальных страдают от различных сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу ученые пришли после того, как проанализировали состояние здоровья 90 000 человек возрастом от 30 до 75 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *