Необычные традиции католического Рождества существуют в разных странах мира

08:00, 21 Дек, 2019
Марина Онегина

Традиции католического Рождества существуют много веков. Для католиков этот праздник входит в число главнейших, поэтому они следят за их соблюдением, передают из поколения в поколение. Рождество встречают по четкому плану, и стараются его не нарушать, соблюдать все правила.

Рождество Христово, как и Новый год, празднуют многие годы, и за это время у разных народов мира появились различные традиции, в том числе, и необычные. Дата католического праздника – 25 декабря: этот день является официальных выходным в большинстве стран – США, Канада, Латинская Америка и прочие.

История празднования католического Рождества

Первые упоминания о Рождестве Христовом датируются 1-й половиной IV столетия. Матфей и Лука в своих священных писаниях указывают, что первая вечерняя звезда взошла в ночь на 25 декабря, и ознаменовала великое событие – рождение Спасителя, Сына Божьего, Иисуса Христа. Об этом волхвы узнали от ангелов, и пошли в пещеру, где появился на свет Младенец, дабы поклониться Ему: путь им указывала яркая звезда.

Волхвы пришли к маленькому Иисусу с дарами – ладаном, золотом и смирной. Эту сцену сделали основным символом Рождества Христова, и в каждом храме, в домах католиков она воплощается объемными деревянными, фарфоровыми, глиняными или из другого материала фигурами. Дату празднования католического Рождества установили в 431 году во время Третьего Вселенского собора в Эфесе.

Последний день перед Рождеством называется Сочельником (иначе – Вигилией). В праздник принято украшать елку, устанавливать ясли. День начинается с утренней исповеди, праздничной службы в церкви. Вечером семья собирается за рождественским столом, вкушает постные блюда. В центре стола обязательно должны стоять освященные облатки – тонкие пластинки вафельного теста. Прежде, чем начать трапезу, самый старший мужчина в доме зачитывает отрывок из Евангелия от Луки, в котором говорится о Рождении Иисуса Христа. После родственники обмениваются облатками и пожеланиями, и приступают к трапезе.

Какие существуют необычные традиции католического Рождества

Традиции католического Рождества некоторых народов мира кажутся странными, и очень необычными. Например, у католиков Венесуэлы принято на праздничную службу в церковь ехать на роликах. В Финляндии в Сочельник привыкли спать на полу, а в Австралии транспорт Санта-Клауса вовсе не сани, а доска для серфинга.

Необычная традиция в Индии – наряжать деревья бананов. В этой стране только 2.3% населения (примерно 25 млн человек) являются христианами. Конечно, они также накрывают праздничный стол, обмениваются подарками, но украшают не сосны или ели, а деревья бананов (иногда манго).

В Чехии и Словакии незамужние девушки в католическое Рождество бросают через плечо туфельку, сидя спиной к двери.

Если туфелька упала носочком к двери, то вскоре произойдет встреча с женихом.

В Японии по традиции на Рождество, которое в этой стране не национальный праздник, едят куриные бакеты из KFC. За счет рекламных кампаний они стали рождественским символом.

В Венесуэле до 08:00 перекрывают дороги, чтобы жители на роликах беспрепятственно ехали на праздничную мессу в церковь.

В Швеции в Рождество создают огромную соломенную фигуру сказочного козла, который сопровождает другого персонажа – Юлебукка.

Принято каждый год устанавливать его в центре Евле. Регулярно приходится предотвращать поджоги. Например, в 1966 году был случай, когда 13-метрового козла подожгли в праздник. В 2016 году поджог фигуры был 29-м по счету. Однако необычная традиция сохранилась.

В Филиппинах дети находят рождественские подарки в своих отполированных ботиночках и выстиранных носках.

В этой стране 80% населения составляют католики, и праздник отмечают до января. По традиции, ребенок оставляет на подоконнике ботиночки и носки, и ждет, когда сказочные три короля, проезжая мимо их дома, оставят в них подарки.

В Великобритании принято в католическое Рождество готовить пудинг. Но, традиция заключается в самом процессе: по очереди все члены семьи, и в первую очередь дети, перемешивают тесто по часовой стрелке, загадывая при этом желание. Часто в тесто кладут монету, и кому достается кусочек пудинга с ней, тот будет богатым.

В Испании существует необычная традиция кормить полено.

 

Обычно, это делают жители Каталонии. Его также укрывают одеялом, «чтобы ночью не замерзло», а в Рождество лупят, дабы оно «извергало подарки». Процесс сопровождается чтением стихов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *