Откроют ли чартеры в Египет в 2020 году?

14:19, 12 Дек, 2019
Анна Федорова

Египетские власти не позаботились о повышении уровня безопасности в аэропортах Хругады и Шарм-эль-Шейха. Ранее российские власти выразили несколько требований официальному Каиру. В воскресенье о данном факте сообщил журналистам «Интерфакс-Туризм» анонимный источник. По причине халатности египетских властей авиасообщение между российскими аэропортами и двумя терминалами популярных курортов отсутствует. Запрет на перелеты продлен вплоть до 2020 года.

Египет в 2020 году чартеры, когда откроют для туристов авиасообщение, прогноз

По информации, имеющейся у российских журналистов, недавно московские эксперты посетили терминалы Хургады и Шар-эль-Шейха, и остались недовольны результатами проверки. Сообщается, что египетская сторона проделала огромную работу по улучшению условий. Тем не менее, был выявлен ряд недочетов, которые делают невозможным посещение страны российскими туристами.

Из-за решения российских властей отечественные туристические операторы не смогут запланировать новогодние туры с прямым перелетом в популярных египетских курортах. Сейчас всем гражданам Российской Федерации, которые отправляются в Египет, приходится направляться в аэропорт Каира или терминалы других стран. Поэтому возникают дополнительные сложности, вызывающие дискомфорт отдыхающих.

Безопасный аэропорт за стеной

Судя по всему, инспекция по популярным аэропортам имеет шансы стать последней. Ранее президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси договорился с Владимиром Путиным о полном восстановлении авиасообщения между двумя странами. После этого решения российские эксперты неоднократно посещали египетские терминалы на курортах. Летом они оставили ряд пожеланий, которые позволят россиянам беспрепятственно пользоваться услугами аэропортов. К примеру, те же британцы осенью уже признали здешние хабы безопасными. По словам местных жителей, власти действительно проделали огромную работу, чтобы защитить клиентов. Вокруг аэропорта Шарм-эль-Шейха возведена стена. Открыт отдельный сайт для посетителей из России.

При досмотре значительно ужесточен контроль. Иногда дело доходит до маразма, ведь службы безопасности хотят быть уверенными, что клиентам ничего не угрожает. Елена Мухаммед, гид россиян в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, рекомендует соотечественникам пораньше приезжать на регистрацию. Ведь теперь проверка пассажиров проходит неоднократно. Их досматривают перед входом в терминал, а затем в чистой зоне. Иногда подозрительных личностей проверяют прямо в самолете. Подлежат анализу даже товары, взятые в Duty Free. Для анализа ручной клади используются сканеры, детекторы взрывчатки и анализаторы воздуха. Багаж проверяют на наличие ядов.

В Министерстве авиации Российской Федерации заявляют, что следующая проверка курортных хабов Египта состоится уже до конца декабря. Если в этот раз специалистов устроит предложенный уровень безопасности, к началу 2020 года начнут пускать рейсы на Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Лидеры России и Египта подчеркнули, что будет сделано все возможное для возобновления авиасообщения.

В аэропорту Хургады недавно был запущен новый терминал. В Шарм-эль-Шейхе также готовятся к приему туристов из Великобритании. Министр гражданской авиации страны лично приехал с инспекцией, чтобы узнать о текущем состоянии хаба. Юнис аль-Масри проверил готовность системы безопасности в аэропорту, а также оценил надежность внешних ограждений и работу камер видеонаблюдения. По его словам, реконструкция старого терминала проходит в оговоренные сроки.

Сообщение между Хургадой и Шарм-эль-Шейхом по морю открыто

Дабы упростить перемещение зарубежных туристов между курортами, министр транспорта Египта инициировал создание скоростной линии между Хургадой и Шарм-эль-Шейхом. Была возведена морская транспортная магистраль, благодаря которой туристы смогут перемещаться между городами в течение двух с половиной часов по морю. Ранее для этого приходилось арендовать автомобиль и ехать в течение восьми часов. Теперь для туриста не составит проблем побывать в двух курортах в течение короткого периода отдыха в Египте. Это позволит туроператорам разнообразить экскурсионную программу для отдыхающих.

Недавно запущенный паром получил название «Queen Nefertiti». Первое его плавание началось в Шарм-эль-Шейхе, и на борту присутствовал министр транспорта, инспектировавший открытие проекта. Также на пароме были официальные лица компании Arab Bridge Maritime Company и ряд государственных чиновников. Благодаря запуску новой линии удастся разнообразить туристические поездки, и сделать программы отдыха более насыщенными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (19)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *