Россияне нашли новый небезопасный способ обходить блокировку в социальных сетях

21:00, 20 Дек, 2019
Ольга Вайленко

В последнее время эксперты по вопросам Интернета и мобильной связи заметили один довольно странный момент. Для анонимности в Интернете российские пользователи начали часто пользоваться некоторыми сервисами, которые на несколько часов дают клиенту в аренду телефонный номер. По словам экспертов, все это может привести к росту мошенничества, с которым столкнутся пользователи социальных сетей и онлайн-магазинов.

К такому выводу пришли и эксперты по кибербезопасности.

«Подобные сервисы фактически предоставляют мобильный номер в аренду на срок от 20 минут до нескольких часов, это стоит от 3 до 300 рублей. Судя по ошибкам в англоязычных версиях сайтов, сервисы направлены на русскоязычную аудиторию», – рассказал Артем Гавриченков, который является техническим директором компании Qrator Labs, занимающейся веб-безопасностью.

Специалисты рассказывают, что сервисы предоставляют клиентам телефонные номера. Таким образом, клиенты могут зарегистрироваться в приложении или социальной сети. Также с помощью «чужих» номеров пользователи могут верифицироваться в:

Mail.ru;
«ВКонтакте»;
«Одноклассниках»;
Avito;
«Юле»;
WhatsApp;
Viber;
Telegram;
Facebook;
Twitter;
«Яндексе»;
Gett;
«Ситимобиле»;
Badoo;
Mamba и других приложениях.
По словам экспертов, мошенники с помощью подобных ресурсов могут распространять вредоносные программы и использовать другие виды мошенничества. Больше всего под влияние мошенников могут попасть пользователи социальных сетей и онлайн-магазинов.

«При помощи сгенерированных аккаунтов могут накручивать лайки у постов, чем заманивают пользователей. При этом в таких постах могут, например, продавать несуществующий товар. Аналогичная ситуация с накручиванием лайков у зловредных приложений», – отмечает эксперт по антивирусам «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев.

Специалисты также отметили, что на сегодняшний день все их силы направлены на борьбу с этими сервисами. Они блокируют все подобные номера, но, к сожалению, список номеров, которые можно брать в аренду, быстро обновляется.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *