Срочника Шамсутдинова признали потерпевшим от действий сослуживцев

23:05, 17 Дек, 2019
Марина Онегина

В СК России возбуждено уголовное дело об неуставных отношениях в забайкальской воинской части, где 25 октября этого года произошло ЧП – Рамилем Шамсутдиновым расстреляны сослуживцы. Адвокат подозреваемого сообщил, что его и нескольких срочников признали потерпевшими.

Расследование уголовного делопроизводства по факту массового убийства в Забайкалье в воинской части №54160 с большой вероятностью завершится к концу текущего года.

— Расследование этого дела подходит к концу. Думаю, в декабре или в январе материалы будут направлены в прокуратуру для утверждения приговора. Тогда стороны смогут ознакомиться с материалами дела, — сообщил адвокат срочника.

По словам защиты, Рамилю Шамсутдинову 3 дня перед совершением им преступления не давали спать.

Что делали со срочником Рамилем Шамсутдиновым в воинской части

Адвокатом Рамиля Шамсутдинова, подозреваемого в убийстве сослуживцев, выступает Равиль Тугушев. По его словам, с некоторых пор срочник – фигурант уголовного дела по факту неуставных отношений, и он, как и некоторые другие солдаты, признан потерпевшим. В СК возбудили дело по ст. 335 УК России. Своему правозащитнику Рамиль Шамсутдинов рассказал, что за три дня перед дежурством он спал в общей сложности около 4 часов.

— Мы общались с Рамилем, и он рассказал, что за трое суток смог урывками поспать только четыре часа – спать ему не давали сослуживцы. При первой же возможности он засыпал, но его снова будили. Понятно, что человек, который лишен сна, не контролирует свои действия.

В злополучный день, 25 октября, Рамиля Шамсутдинова поставили на дежурство. Незадолго до сдачи караула он уснул прямо на полу, и его снова разбудили. В телеграм-канале Mash указано, что срочника принуждали к отжиманиям и бегу, иногда даже в химзащите.

Второй адвокат Рамиля Шамсутдинова Руслан Нагиев напомнил: срочника, как и прежде, обвиняют в убийстве. Юрист добавил:

— Признание Шамсутдинова потерпевшим по статье 335 УК — это, как минимум, подтверждение его версии о том, что в части были неуставные взаимоотношения.

Повлияет ли нынешний статус Рамиля Шамсутдинова на судебное решение по факту совершения им преступления, пока неизвестно.

— Убийство все равно есть. Будет дана оценка того, в каком виде это убийство было. А может быть, это состояние аффекта. Не исключено. А может быть, самооборона, а может быть, это превышение необходимой обороны, а может быть, умышленное убийство. То есть идет расследование. Пока рано говорить, — подчеркивает Руслан Нагиев.

Рамилю Шамсутдинову продлен арест.

Сколько человек убил солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов

25 октября 2019 года срочник воинской части №54160 п. Горный (Забайкалье) Рамиль Шамсутдинов убил 8 сослуживцев, среди которых 2 – офицеры. Еще 2 товарищей он серьезно ранил. В этот день во время сдачи поста вместо того, чтобы снять магазин и оставить оружие в специальном месте, солдат начал стрелять по сослуживцам. После задержания он сообщил, что его постоянно унижал старший лейтенант Даниил Пьянков.

— Действительно, подтверждается факт того, что между ними были неуставные взаимоотношения. Шамсутдинов подвергался как моральному, так и физическому насилию, — сообщают адвокаты Рамиля Шамсутдинова.

Срочник во время дачи показаний рассказал, что 25 октября, в день, когда он решился на преступление, ему угрожали изнасилованием.

Со слов адвокатов, Рамиль Шамсутдинов был уверен, что после убийства сослуживцев его также убьют.

— Рамиль заявил, что хотел унести тайну случившегося в части с собой в могилу. Он был уверен, что после расстрела военнослужащих его убьют при задержании. На сегодняшний день он признает вину и раскаивается в содеянном, —  рассказал адвокат.

Солдат-срочник надеется, что его поддержат люди. Об издевательствах он специально не рассказывал родственникам, чтобы они не переживали. В Минобороны не подтвердили факт неуставных отношений в части, где произошла трагедия. В ведомстве считают, что причина кроется в личном конфликте Рамиля Шамсутдинова с сослуживцами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *