Зарплата врачам с октября 2019 года повышена

08:00, 30 Окт, 2019
Марина Онегина

У российских врачей с 1 октября 2019 года выросла зарплата. Следующую надбавку сделают ровно через год. В этот раз повышение составило 6%, что на 2% более инфляции. Чтобы осуществить индексацию, из бюджета выделили около 100 млрд рублей. В ближайшие пару лет оклады медицинских работников планируют поднять на:

5.4% — в 2020 году;
6.6% — в 2021 году.

Зарплата в октябре повысилась у врачей не только бюджетных госучреждений, но и частых клиник. Как индексируют оклады сотрудников частного здравоохранения, не в ведении государства, но они в любом случае растут на определенный процент с учетом корректировки цен в их регионе. На законодательном уровне контролируется изменение зарплаты в учреждениях, финансируемых из бюджета.

Из чего формируется зарплата врача

Зарплата врачей сформирована из:

  • непосредственно окладов;
  • дополнительных начислений за нагрузки, сложность работы;
  • надбавок по выслуге лет;
  • надбавок за категорию;
  • компенсаций с коэффициентами региона.

В целом индексируется оклад, но валовая часть прибыли медицинского работника — премиальные с компенсациями и дополнительными выплатами. Будут ли они начислены, зависит в большинстве случаев от руководства.

Согласно ст. 134 ТК России, зарплата повышается с ростом инфляции, отражающемся в цене услуг и товаров. «Майские указы» президента подразумевают увеличение заработной платы врачам в 2019 году. Обещание Владимира Путина практически выполнено:

  • с наступлением этого года размер средней заработной платы врачей достиг примерно 72 000 рублей;
  • размер средней заработной платы среднего медперсонала повышен до 36 000 рублей;
  • размер средней заработной платы младшего медперсонала повышен до 33 500 рублей.

В минувшем году сообщалось, что зарплату врачам доведут до 200% от средней заработной платы в регионе их проживания. Повышение произошло, но пока не до этого уровня.

— Учитывая, что при расчете средней зарплаты врачей учитывается доход медиков со всех регионов, а также ставки высокооплачиваемых специалистов, например, анестезиологов, реаниматологов, пластических хирургов, говорить о конкретных суммах повышения окладов будет некорректно.

К тому же, фактически зарплата врача зависит от ряда факторов: стажа, рабочих часов, ночных дежурств, стимулирующих выплат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *