Всемирный день авиации и космонавтики во всем мире отмечают 12 апреля

14:10, 11 Апр, 2020
Анна Федорова

Во всем мире 12 апреля — день, когда принято вспоминать о заслугах человека в покорении воздушного пространства и космоса. День авиации и космонавтики не просто так отмечают в этот день, ведь много лет назад во втором месяце весны Юрий Гагарин впервые полетел в космос. По сути, наука празднует свой триумф над природой. И каждый человек, который работает в сфере авиации и космонавтики, считает праздник своим профессиональным торжеством.

Впервые человеку удалось покорить космос 12 апреля 1961 года. Все человечество с восторгом ожидало возвращение первого человека, которому удалось преодолеть притяжение Земли. Несмотря на сравнительно небольшой период пребывания за пределами атмосферы (всего чуть более двух часов), данный шаг стал определяющим в изучении внеземного пространства.

История праздника Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля 1961 года состоялось эпохальное событие. Юрий Алексеевич Гагарин, летчик-испытатель, гражданин СССР, совершил полет в космос, к которому он долго готовился. Его позывным был «кедр» — именно так называли первого космонавта в группе летчиков-испытателей, которых готовили к полетам в космос. Юрий находился в космическом корабле «Восток», на котором ему удалось совершить орбитальный полет вокруг нашей планеты. Вместе с этим подвигом человечество вступило в новую эпоху, когда космонавтика превратилась из экспериментальной в пилотируемую. Общая длительность полета составила 108 минут. Несмотря на сравнительно короткий срок пребывания в космосе, это посещение космического пространства имело огромное значение в прогрессе науки. Сам герой, Юрий Гагарин, получил внеочередное звание майора. За отвагу «кедру» присвоили звание Героя Советского Союза — высшую государственную награду. Вместе с тем, его имя быстро появилось в СМИ всего мира. С тех пор каждый знал, кто именно первым сумел «самоизолироваться» за пределы планеты.

В конце апреля 1961 года Юрий Гагарин отправился впервые в поездку за пределы Советского Союза. Во многих странах мира встреча с первым космонавтом оказалась знакомством с культурой СССР, в принципе. По этой причине поездки Гагарина стали часто называть «Миссией мира». В течение следующих двух лет Юрий посещал многочисленные страны (около 30), где встречался как с представителями населения, так и с монархами, президентами и другими лидерами. Все с большим почтением относились к человеку, побывавшему первым в космосе. К примеру, королева Елизавета, несмотря на строгий этикет, позволила себе сделать фотографию с гражданином СССР. Когда у нее спросили, почему она позволила себе нарушить строгие британские правила, она заявила, что речь идет о встрече не с обычным земным человеком. По этой причине этикет просто не распространяется на подобные случаи.

Отметим, что Юрий Гагарин не был первым представителем земной цивилизации, побывавшим в космическом пространстве. Дебютантами оказались четвероногие первопроходцы, которые в 1960 году на корабле «Восток» отправились на орбиту Земли. Среди них были собаки Белка и Стрелка, которые в течение суток находились вне пределов планеты, после чего успешно вернулись назад. Уже 20 июля 1969 года был сделан новый шаг в освоении космоса. Американский шаттл «Аполлон-11» прилунился на Луну. В этот момент астронавт Нил Армстронг первым ступил на поверхность другого космического тела.

Следующим шагом в освоении ранее неизвестного пространства стала отправка аппарата «Луноход-1» на Луну. Устройство было первым планетоходом, созданным человеком. Спустя 5 лет, 15 июня 1975 года, был совершен первый полет, в составе которого были астронавты, представляющие сразу несколько стран. В космосе произошла стыковка кораблей «Союз-19» и «Аполлон». В дальнейшем опыты продолжались, а сегодня вышли на совершенно другой уровень. Исследования в космосе проводят для достижения различных научных целей. Каким бы ни был космический опыт и кто бы его не сделал, выгоду от этого получают все земляне.

Живя в XXI столетии, мы уже можем оценить огромные успехи человечестве в сфере развития космической техники и освоения окружающего нас мира. Вокруг нашей планеты уже летает множество спутников, которые выполняют самые разные функции. Ряд космических аппаратов, созданных человеком, работают на поверхности Луны, доставляя на Землю пробы грунта Луны. Марсоходы и зонды уже работают на планетах Венера и Марс. Постепенно мы сами пишем белые страницы истории, изучая прошлое и предугадывая будущее Вселенной. Несколько космических аппаратов были отправлены далеко за пределы Солнечной Системы, неся в себе информацию, переданную другим цивилизациям.

Сегодня же мы чтем традиции праздника 12 апреля. Эта дата является особенной в сфере космонавтики, ведь служит точкой отсчета для многих изобретений. В США 12 апреля 1981 года, ровно спустя 20 лет после выхода Юрия Гагарина на орбиту Земли, решили запустить собственный первый шаттл. Корабль под названием «Колумбия» на борту нес пару астронавтов — Роберта Криппена и Джона Янга. Миссии STS-1 удалось провести полноценный полет. Программа «спейс шаттл», которую он продвигал, завершилась лишь в 2011 году.

Как отмечают День космонавтики

12 апреля в честь важного праздника планетарного масштаба во многих странах планеты проводят тематические мероприятия. К таковым относятся выставки, семинары, лекции, концерты и просмотры тематических фильмов. Часто российские астронавты посещают школы и другие общеобразовательные учреждения, чтобы поделиться опытом пребывания в космосе. В главном Музее космонавтики организовывают проекты, а в планетариях и других учреждениях — устраивают акции. Речь идет о международном празднике, который задевает как прошлое, так и будущее человечества.

В октябре организовывают Всемирную неделю космоса. Данное торжество связано с другим событием, которой больше почитают за границей. Так, принято вспоминать о 4 октября 1957 года, когда на орбиту отправили первый искусственный спутник. С этого момента мы сами «подселили» своего спутника, которые сейчас тысячами бороздят просторы нашей планеты.

Красивые картинки и поздравления с Днем космонавтики

Пусть успех вас звездный ждет,
Прочь уходят все ненастья.
Неземных лишь вам высот,
Лишь заоблачного счастья!

Солнце пусть для вас сияет,
А восторг горит в глазах,
И любовь пусть окрыляет
Да возносит в небеса!

***

С Днем космонавтики, ребята,
Вас поздравляю от души,
Пусть манит космос вас свершений
И кружат счастья виражи.

Пускай любви метеориты
Над вам громко пролетают,
Кометы радости и драйва
Пусть на свершения вдохновляют.

Пусть спутник юмора кружиться
Всегда упорно по орбите,
Канал финансовый пусть в космос
Пусть вам всегда открытым.

***

Есть даты, значащие много,
И невозможно их забыть.
Способны указать дорогу,
Желание, кем хочешь быть.

Особый день с числом двенадцать
В апреле месяце у нас,
И будут многие стараться
Побыть Гагариным сейчас.

Пусть страсть к полетам путь укажет
И сделает его ровней.
Пусть жизнь идет с особым ражем,
Подчеркивая яркость дней.

***

В этот важный день апрельский
С космодрома «Байконур»
Человек родной, советский
В космос прямиком шагнул!

И всем миром отмечаем
Этот праздник нынче мы.
Космонавтов поздравляем,
Вы — надежда всей страны!

***

Всех авиаторов и космонавтов,
Всех, кто с простором небесным знаком,
Будущих летчиков и астронавтов,
Я поздравляю с особенным днем.
Я вам желаю, чтоб жизнь, как комета,
Ярко и долго горела у вас,
Чтобы в душе было вечное лето,
А настроение — всегда высший класс!

***

С Днем авиации и космонавтики
Я поздравляю тебя от души,
Пусть все далекие мира галактики
Ты откроешь по взмаху руки.

Небо тебя обнимает пусть ласково,
Звезды своим согревают теплом,
Радуга балует яркими красками,
Только всегда возвращайся в свой дом!

***

В этот день в голубых облаках
Самолеты над нами кружатся,
Мы пилотов поздравить хотим
Со Всемирным днем авиации!

Пусть полеты все будут удачными,
В небе чистым пусть будет ваш путь,
И лучами своими солнце
Освещает дорогу вам пусть!.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *