1,6 тонны радиоактивной воды утекло на АЭС «Фукусима-1»

13:49, 22 Дек, 2013
На японской атомной электростанции «Фукусима-1» произошла утечка радиоактивной воды. 1,6 тонны жидкости вытекло из специальной цистерны для хранения. Согласно информации представителей пресс-центра TEPCO, сотрудники электростанции в оперативном порядке соорудили защитный барьер из мешков с песком и принялись откачивать загрязненную воду при помощи насоса.

В тексте сообщения оператора говорится о том, что факт утечки был зафиксирован 21 декабря. Концентрация радиоактивного излучения в жидкости составила около 569 беккерелей на один литр, уровень стронция-90 — 93 беккереля при допустимой норме бета-радионуклидов 10 беккерелей.

О причинах инцидента пока ничего не сообщается, но согласно версии некоторых экспертов утечка может быть вызвана нарушением целостности фундамента барьера, ограждающего цистерны с водой. Известно, что в районе места происшествия отсутствуют дренажные каналы, поэтому радиоактивные элементы не попадут в морскую воду.

Напомним, что летом 2013 года на АЭС «Фукусима-1» имела место более крупная утечка, в результате которой японские СМИ сообщили о существовании угрозы попадания радиоактивной воды в океан через грунтовые воды. Жидкость оказалась за пределами цистерны, предназначенной для хранения воды после отбора тепла у ядерных реакторов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *