19 россиянок будут отбывать пожизненное заключение в Ираке

10:15, 30 Апр, 2018
Анна Федорова

Иракский суд в Багдаде вынес приговор по 19 женщинам, которые родом из России. Всех их подозревали в деятельности, связанной с запрещенной на территории России и многих государств мира организацией «Исламское государство».

СМИ ближневосточной страны сообщают о том, что все они получили приговоры с пожизненным заключением.  Ранее Министерство иностранных дел России сообщало, что оно пристально следит за ситуацией, но вмешиваться в процесс правосудия российская сторона не планировала.

Дальнейшая судьба осужденных и их детей

Наши СМИ сообщают о заявлении чеченского Совета по правам человека Хеды Саратовой. Она заявляет о желании России добиться того, чтобы эти осужденные россиянки отбывали свой пожизненный срок на родине. Помимо этого, уже сейчас усиленно идут переговоры об экстренном возвращении их детей в Россию.

Официальный представитель нашего дипломатического ведомства Мария Захарова уже подтвердила готовность иракской стороны пойти навстречу России в вопросе передачи детей. Это произойдет, если приговоренные женщины сами изъявят желание передать детей своим родственникам из Российской Федерации.

К сожалению, предположения о гражданстве осужденных только гипотетические. На время следствия доступа к женщинам не было, а приступить к идентификации можно будет только под конец апреля. В случае подтверждений в ходе проверки, всем женщинам, имеющим российское гражданство, наше посольство в Ираке поможет с адвокатами, которые обеспечат право на апелляцию.

Чеченские службы уже поспешили заявить, что большинство из осужденных женщин находится в их списках. Были установлены связи с пребывающими на территории нашей страны родственниками. По инициативе республики было отправлено ходатайство об отбывании сроков в РФ. Помимо этого дипломаты активно пытаются подключить к решению данного вопроса международные организации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *