2 апреля – День информирования об аутизме. Дети-аутисты у известных родителей

04:30, 01 Апр, 2018
Анна Федорова

2 апреля будет отмечаться Всемирный день информирования об аутизме (World Autism Awareness Day). Его учредила Генеральная Ассамблея ООН 18 декабря 2007 года (резолюция 62/139). Целью Дня является повышение интереса общественности к необходимой помощи людям-аутистам, и повышение качества их жизни.

Семьи, в которых подрастают дети-аутисты, хотят, чтобы об особенностях заболевания узнал весь мир, так как на данный момент существует много лживой информации. Это мешает при ранней диагностике, своевременному вмешательству в коррекцию и выздоровлению аутистов. Из-за этих мифов некоторые родители перестают верить в улучшение или излечение от болезни.

Аутизм – психическое расстройство, возникающее в результате нарушения развития головного мозга. Оно характеризуется дефицитом социального контакта и общения, повторяющимися действиями. В большинстве случаев оно проявляется в 3-летнем возрасте.

Аутисты безопасны для окружающих, они сами изолируются от общества.

Для того, чтобы понять, что чувствует ребёнок-аутист и как он видит мир, нужно представить, что все чувства и ощущения увеличились или же уменьшились в 100 раз. Лёгкий удар способен принести боль или же наоборот – очень сильный может остаться незамеченным. Особенностей этого расстройства очень много. Его отличием можно назвать только дефицит общения с другими людьми и внешним миром.

На сегодняшний день к детям-аутистам применяются разнообразные коррекционные методики – сенсорная стимуляция, песочная терапия, кинезотерапия (лечение движением и физическими нагрузками), анималотерапия (лечение путем общения больного с животными).

В текущем году в Санкт-Петербурге пройдут акции «Мы тут рядом» и «Зажги синим», которые посвящаются Дню информирования об аутизме. На Невском проспекте пройдёт первая акция по маршруту от Гостиного двора до Аничкова моста и закончится на Малой Садовой. Синий цвет – цвет аутизма, и 2 апреля главные достопримечательности города – Дворцовый мост, дом Зингера, Михайловский театр, ТЮЗ включат синюю подсветку.

Дети-аутисты у известных родителей

Среди родителей, которые воспитывают детей с аутизмом, есть много украинских, российских и голливудских звёзд.

Известная певица, обладательница Грэмми Тонии Брекстон воспитывает сына Дизеля, которому установили этот диагноз ещё с раннего детства. Благодаря современным терапиям ребёнок ничем не отличается от своих сверстников.

Серджио, младший сын Сильвестра Сталлоне, также страдает аутизмом. Этот диагноз стал настоящим шоком для родителей.

Сын Дженни Маккарти – Эван активно борется с расстройством.

Сестра всемирно известной модели Натальи Водяновой, Оксана узнала о своём диагнозе уже взрослой.
Дочь Лолиты Милявской Ева родилась раньше срока, сначала ей поставили диагноз «Синдром Дауна», который позже сменился на «аутизм».

Сын Валерия Меладзе от брака с Яной Меладзе — Валерий также страдает аутизмом. Об этом после развода призналась бывшая супруга композитора.

Оперная дива Анна Нетребко верит, что её сын Тьяго победит диагноз аутизм.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *