25 февраля: этот день в истории России

09:30, 24 Фев, 2023

Февральская дата прочно закрепилась в истории России, например, 25 февраля 1964 года в Ленинграде кардиохирург Василий Колесов провёл первое в СССР успешное коронарное шунтирование человеку на работающем сердце.

В 1930 году в Москве открылся Клуб театральных работников, который сегодня называется Центральный дом работников искусств — ЦДРИ.

25 февраля по народному календарю

На Руси сегодня принято выносить на мороз посевные семена, ибо верили, что промороженные семена дадут лучший урожай. Считалось, что чем студёнее погода в последнюю неделю февраля, тем теплее будет март месяц. Еще в этот день вымораживали лён и пряжу, чтобы иметь чистые, ровные и белые нитки и мотки.

События 25 февраля в истории России:

  • 1831 — сражение при Грохове между русскими и войсками повстанцев. Бой шел в рамках подавления польского восстания 1830 года.
  • 1894 — родился ученый Константин Хренов (ум. 1984), создатель технологии электродуговой и гипербарической сварки, член-корреспондент АН СССР.
  • 1910- родилась балерина Татьяна Вечеслова (ум. 1991), народная артистка РСФСР, подруга Фаины Раневской.
  • 1912 — родился Всеволод Санаев (ум. 1996), актёр театра и кино, народный артист СССР. Дедушка Павла Санаева, написавшего «Похороните меня за плинтусом».
  • 1924 — установлены дипломатические отношения между СССР и Австрийской Республикой.

25 февраля 1956 года развенчан культ Сталина

В ходе XX съезда КПСС тогдашний руководитель СССР Никита Хрущёв выступает с докладом о разоблачении культа личности Сталина. Шаг противоречивый и мало кем понятый. На закрытое заседание не пригласили иностранных гостей. За время выступления никто из присутствующих не проронил ни слова. По свидетельству очевидцев стояла такая тишина, что слышно было, как пролетает муха.

Высший руководящий состав СССР был шокирован наглостью Хрущева, посмевшего позорить светлый образ Сталина — человека, который победил Гитлера. По мнению Хрущева, именно Сталин виноват во всем, что в стране было плохо, лично он. Началась внезапная десталинизация, которую в народе прозвали «оттепелью».

Причины, по которым Хрущев сделал такой странный доклад и начал поливать грязью предшественника, до сих пор неизвестен. Поговаривают, что Никита Сергеевич был просто эксцентричной личностью, хотя в такую версию верится слабо — речь-то идет о престиже державы.

25 февраля 1921 года родился советский мультипликатор Качанов

Роман Абелевич обеспечил настоящий прорыв в советской мультипликации, хотя в этой сфере у нас в стране трудилось немало ярких творцов. Качановский подход к созданию мультипликации выгодно отличался от стандартного шаблона, но без излишеств. Роман Качанов уделял огромное внимание не только гармоничной картинке (фильмы для детей должны радовать глаз и воспитывать чувство прекрасного), но и остроумным диалогам.

Качанов идеально «оживлял» своих персонажей за счет незаметных деталей и психологических нюансов. Его мультики имели невероятный успех у детской аудитории, которая, по убеждению самого режиссера, остро чувствует ложь и подмену вечных ценностей идеологическими. Качанов с самого начала взял курс на честность с детьми, так что неудивительно, что все его работы до сих пор востребованы и будут востребованы еще много поколений.

На протяжении десятков лет Качанов служил на «Союзмультфильме», именно ему доверили рисовать мультик «Тайна третьей планеты» об Алисе Селезневой. Его фильмы „Варежка“, „Крокодил Гена“, „Чебурашка“, „Старуха Шапокляк“ — тоже шедевры мировой анимации, дублированные на многие языки мира. Сын Романа Абелевича тоже стал талантливым режиссером кино, Роман Качанов известен своим сотворчеством с Иваном Охлобыстиным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *