4 декабря: этот день в истории России

01:32, 01 Дек, 2021

Этот зимний день был очень важен для истории России. Например, 4 декабря 1707 года в Москве открыт военный госпиталь, первое в России государственное лечебное учреждение. Сегодня это Военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко.

В 1882 году родилась Софья Дзержинская — польская и российская революционерка, жена Феликса Эдмундовича.

В 1948 году в СССР зарегистрировали изобретение И. С. Брука и Б. И. Рамеева — появление цифровой электронной вычислительной машины значительно упростило ведение бухучета в огромной стране.

По народному календарю 4 декабря отмечают день Введенье, или Ворота зимы. Считалось, что Введение накладывает на воду ледение, а также «Введение пришло — зиму привело».

События 4 декабря в истории России:

  • 1824 — родился Николай Шелгунов (ум. 1891), русский учёный-лесовод, публицист, литературный критик и политический деятель.
  • 1825 — родился Алексей Плещеев (ум. 1893), русский писатель, переводчик, критик, участник кружка Петрашевского.
  • 1844 — скончался князь Александр Голицын (р. 1773), министр народного просвещения России (1816—1824).
  • 1903 — родился Лазарь Лагин (настоящая фамилия Гинзбург; ум. 1979), советский писатель, автор сказки «Старик Хоттабыч». Экранизация этой книги стала настоящим хитом: советские кинотеатры были битком набиты. Очаровательный старикан в исполнении Николая Волкова вошел в историю кино СССР.
  • 1932 — в СССР принимается декрет, запрещающий выдачу продовольственных карточек тунеядцам и паразитам.
  • 1939 — советское правительство отвергает предложение Финляндии начать мирные переговоры.
  • 1953 — родился Николай Озеров (р. 1887), певец, профессор Московской консерватории, народный артист РСФСР. Отец прославленного спортсмена и комментатора Николая Озерова.
  • 1963 — родился Сергей Бубка, советский спортсмен, 35-кратный рекордсмен мира в прыжках с шестом, олимпийский чемпион (1988), 10-кратный чемпион мира.
  • 1987 — Совмин СССР принимает постановление об ограничении прописки крымских татар в некоторых населённых пунктах Крыма и Краснодарского края.
  • 2009 — скончался советский актер Вячеслав Тихонов, блестяще игравший в кино и театре многие годы.

4 декабря 1882 года родился Яков Перельман

Талантливый и многогранный человек вошел в историю СССР как популяризатор науки. Его многочисленные труды по алгебре, физике, математике отличает простота подачи материала, способная заинтересовать любого. Науку Перельман понимал и любил, так что всеми силами старался привить любовь к учению.

«Занимательная физика», «Фокусы и развлечения», «Живая математика» Якова Перельмана до сих пор популярны и переиздаются. Используя лаконичные и доходчивые объяснения, ученый предлагает освоить науку простым логическим способом. В своей работе Яков Исидорович широко использует мнемонику и нестандартные подходы для обучения.

4 декабря 1931 года в СССР наказали растратчиков по делу Эйзенштейна

В этот день Политбюро ЦК ВКП(б) принимает особое постановление для того, чтобы покарать особое финансовое преступление. В документе шла речь о том, чтобы наказать должностных лиц Амторга, «растративших 25 тыс. долларов в пользу дезертировавшего из СССР Сергея Эйзенштейна».

Прославленный режиссер, снявший «Броненосец Потемкин» и «Иван Грозный», связался со странными людьми, котороый банально его подставили. Советская страна дала Эйзенштейну немалые средства в валюте для финансирования фильма о мексиканской революции. Кино Эйзенштейн собирался снимать в Мексике, но все зашло не туда. Сам режиссер вынужден был бежать из Союза.

4 декабря 1946 года в СССР появился автомобиль «Москвич»

Легендарный автомобиль начали выпускать на «Заводе малолитражных автомобилей», и в этот день с конвейера сошел первый легковой автомобиль — «Москвич-400». Послевоенная промышленность восстанавливалась, заводы работали вовсю, но удовлетворение спроса на товары широко потребления все же велось.

«Москвич-400» — это первый массовый легковой автомобиль, продававшийся в СССР для индивидуального использования. Легковушки выпускали и в 1930 годы — Горьковским автозаводом и московским Заводом имени Сталина. Это были сравнительно крупные автомобили, с достаточно мощными двигателями большого рабочего объёма. Прототипом Москвича же послужил немецкий Opel Kadett K38. Устройство воссоздали наши конструкторы уже после войны: работали на основе сохранившихся экземпляров, так как оригинальная техническая документация не сохранилась.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *