6 апреля в народе отмечают праздник — Артемон — дери полоз

09:40, 05 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: o-prirode.ru
Представители духовенства в шестой день апреля отмечают канун Благовещения и день Артемия. Издревле народ ориентировался по приметам, которые им подсказывали, что можно делать в этот день, а что нельзя. В этот день было множество запретов. Говорят, что если нарушить их, то темные силы будут преследовать нарушителя всю оставшуюся жизнь.

История праздника Артемон — дери полоз

Артемий был истово верующим христианином из города Селевкия, который находится на территории современной Турции. Апостол Павел однажды увидел праведность святого и решил назначить его на должность епископа в родном городе. Артемий был очень предан своему делу, он постоянно давал советы прихожанам и помогал малоимущим и больным. За то, что Артемий был праведным человеком, многие люди его считали заступником обездоленных.

Этот день еще иногда называли «дери полоз». В это время на улицах днем становилось тепло, снега уже не было. На дорогах он зачастую перемешивался вместе с землей, а к вечеру иногда опускались заморозки. Если хозяева не успевали заменить сани на телегу, то об замерзшую поверхность земли скребли полозья саней, а иногда драли полоз, собственно из-за этого день и получил такое название.

Еще этот день является кануном Благовещения, большого торжества, когда нельзя было работать. Крестьяне к празднику старались переделать все свои домашние дела. Хозяйки были заняты уборкой помещений, они готовили ужин, тогда как мужчины занимались починкой инвентаря и работали в саду.

В этот день:

  1. запрещается тяжело работать после обеда;
  2. не рекомендуется стирать, убирать и заниматься рукоделием;
  3. запрещается ссориться, конфликтовать и браниться;
  4. запрещается оскорблять, издеваться и смеяться над животными;
  5. постарайтесь игнорировать темные мысли, которые лезут к вам в голову, заменяйте их на позитивные и добрые;
  6. никогда не отказывайте в помощи тому, кто в ней нуждается;
  7. не употребляйте спиртные напитки;
  8. запрещены прелюбодеяния и чревоугодия.

Приметы и поверья этого дня

  1. В этот день люди загадывали желание на падающую звезду. До этого дня падающие звезды предвещали только несчастье, однако теперь они несут благую весть.
  2. Приметы на 6 апреля говорят о том, что если очистить дом от темных сил, то весь год ничего дурное в дом не сможет проникнуть, а всем домочадцам будет везти во всех начинаниях.
  3. Сны в ночь на 6 апреля обычно несут хорошее значение и предсказывают успех, если следовать тому, что вам приснилось, то вас ждет успех в течение полугода.
  4. Если снег к этому дню уже пропал, то его больше не будет в этом году.

6 апреля: традиции и обычаи

С каждым днем люди замечали, что становилось все теплее и теплее, снег уже активно таял, а санный путь окончательно портился.

В народе встречали настоящую весну именно в этот день. Народ говорил, что если отыскать перо зяблика, это сулит большую удачу. А вот если услышали звонкие трели птиц — значит, холода будут. Шестой день апреля — это канун торжества Благовещение, к которому всегда тщательно готовились, люди проводили уборку в доме, наводили порядок во дворе. Дело в том, что Благовещение — это большой церковный праздник, во время которого запрещается работать, поэтому мужчины и женщины старались закончить все дела в канун торжества, а не в сам праздник.

В этот день крестьяне очищают дома и дворы от темных сил, за дворами жгут костры, дома обходят кругами. В костры традиционно бросали старую соломенную набивку матрасов и поломанные деревянные предметы быта. Люди верили, что если они сожгут старые, отслужившие вещи, то таким образом они избавятся от многих проблем. Наши предки говорили, что бесы бояться даже упоминания имени Захария-постника, они в ужасе бежали от места, где чтут его память.

Крестьяне считали, что бесы — это злые духи, которые были шпионами и слугами самой сатаны. Они могли становиться невидимыми или же принять облик уродливых чудовищ, огнедышащих змей или обычных животных, например медведя, черной собаки или кошки. Самым популярным в народе образом беса был фавн или сатир. Это существо хвостато, рогато, и его ноги заканчиваются копытцами. Иногда у беса были крылья летучей мышей, которую в народу считали «нечистым животным». Самое название бес происходит от слова «бояться».

Днем люди ходили в церковь, освящали семена огородных культур, чтобы после посадки растения лучше росли и давали хороший урожай. 6 апреля совершали всенощное бдение, на которое отправлялись многие незамужние дамы, ведь, согласно легендам, та, которая отстоит всенощную, получит в подарок от Господа достойного супруга.

Вечером крестьянки загадывали о будущем урожае, они выходили во двор и на изгородь вешали мокрое полотенце. Если за ночь полотенце было полностью сухим, значит, стоит ждать урожайный год. Если полотенце было частично мокрым — урожай средний будет. Мокрое или вовсе замерзшее полотенце сулит холодное лето, скудный урожай и ранний иней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *