6 февраля: этот день в истории России

21:25, 05 Фев, 2024

В историческом календаре России 6 февраля занимает особое место благодаря значительным событиям. Например, таким как установление в 1865 году в Санкт-Петербурге традиции отмечать наступление полудня выстрелом из пушки. Узнайте и о других интересных событиях.

6 февраля по народному календарю

Шестое февраля в народном календаре отведено под празднование Аксиньи Весноуказательницы. Приметы этого дня предсказывают характер предстоящей весны. Считается, что если сегодня пойдет снег, весна наступит поздно, а ясная погода обещает раннее тепло.

Также в этот день проводились уникальные гадания на будущий урожай и цены на хлеб. Для этого использовали простой метод: вечером взвешивали печеный хлеб, а затем повторяли это утром следующего дня. Если вес оставался неизменным, цены на хлеб останутся прежними. Уменьшение веса хлеба предвещало снижение цен на зерновые.

События 6 февраля в истории России

  • Иван Черкасов (родился в 1692 году, умер в 1758 году) — барон и тайный советник, занимавший высокие посты при Петре I, Екатерине I и Елизавете Петровне, внёс значительный вклад в развитие государственной службы и культуры России своего времени.
  • Фёдор Кони (родился в 1809 году, умер в 1871 году) — драматург, театральный критик и историк, мемуарист и переводчик, оставил значительное наследие в российской литературе и театральном искусстве.
  • Алла Тарасова (родилась в 1898 году, умерла в 1973 году) — выдающаяся актриса, чьё исполнение главной роли в первой экранизации «Анны Карениной» по роману Льва Толстого до сих пор считается одним из лучших в мировом кинематографе.
  • Валентина Титова (родилась в 1942 году) — талантливая актриса, продолжающая активно играть в театре и заниматься литературной деятельностью, внося вклад в современное искусство.
  • Георгий Шпагин (родился в 1897 году, умер в 1952 году) — конструктор стрелкового оружия, создавший несколько образцов вооружения, которые активно использовались во время Великой Отечественной войны.
  • Открытие астероида «Гагарин» в 1968 году астрономом Людмилой Черных в Крымской обсерватории подчеркнуло вклад России в исследование космоса и увековечило память первого космонавта.
  • Константин Эрнст (родился в 1969 году) — генеральный директор «Первого канала», оказал значительное влияние на развитие отечественного телевидения и медиапространства.

6 февраля 1689 года Петр I женился в первый раз

Шестого февраля 1689 года состоялась первая свадьба Петра Великого, он соединил судьбу с Евдокией Фёдоровной Лопухиной. Празднование, полное великолепия, проходило в Преображенском, где шестнадцатилетний молодой царь вступил в брак с девятнадцатилетней невестой, обеспечив продолжение династии. Не заставило себя долго ждать и рождение царевича Алексея. Евдокия заняла значительное место в истории как последняя русская царица, супруга русского монарха из равнородного брака, до того как традиция выбора жен из немецких княжеских семей стала обыденностью.

Свадебное ложе молодоженов было оформлено с необычным размахом. К его убранству подходили с особым вниманием, применяя лесенку для доступа к пышно застеленной постели. Согласно обычаю, на постель укладывали ржаные снопы, на которых размещали ковры и перины, покрывая их шелковыми простынями и меховыми одеялами. У подножия ложа размещались шуба и ковер, а возле подушек стояли шапки.

Судьба Евдокии сложилась драматично: она приняла монашество и ушла из мира, оставив после себя образ женщины с непоколебимым духом, способной противостоять невзгодам и пережить своих противников.

6 февраля 1950 года МиГ-17 превысил скорость звука

Шестого февраля 1950 года советский истребитель МиГ-17 впервые преодолел барьер скорости звука в горизонтальном полете, став самым первым в мире серийным самолетом, достигшим таких показателей. Этот прорыв был осуществлен благодаря усилиям конструкторского бюро под руководством Микояна и Гуревича. МиГ-17, являясь преемником известного МиГ-15, хоть и мог кратковременно достигать скорости, превышающей звуковую, в основном использовался в качестве околозвукового боевого самолета.

Модернизированная версия этого истребителя была предназначена для замены устаревшего МиГ-15 и прослужила в армиях многих государств, принимая активное участие в конфликтах: война во Вьетнаме и боевые действия на Ближнем Востоке. Заводские испытания МиГ-17 начались в мае 1951 года и продолжились до конца декабря того же года, выявив, что модификация с радаром «Коршун» не полностью соответствовала требованиям военно-воздушных сил, что послужило стимулом для дальнейшего совершенствования модели.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *