9 января: этот день в истории России

18:37, 08 Янв, 2022

Январский день стал свидетелем ряда ключевых событий в истории России. Например, 9 января 1792 года заключён Ясский мирный договор, завершивший Русско-турецкую войну 1787—1791 гг.

В 1797 году родился Фердинанд Врангель — российский мореплаватель и полярный исследователь, адмирал. А в 1859 году на свет появился Пётр Кащенко — российский психиатр и общественный деятель. Благодаря усилиям доктора, психиатрическая помощь сделала огромный шаг вперед, как и вся наука — психиатрия.

В 2010 году умер легендарный писатель Сергей Козлов, написавший очаровательный «Ёжик в тумане». Его самые яркие работы из серии о Ёжике и Медвежонке стали сценариями к мультикам, как и истории о Львёнке и Черепахе. Козлов написал еще и  стихи для мультфильма «Как львёнок и черепаха пели песню».

По народному календарю 9 января отмечают Стефанов день. Сегодня принято было заниматься планами на грядущий сельхозсезон, например, нанимать в складчину пастухов. Крестьяне заключали с ними договор, всячески задабривали. В старину на Руси так и говорили: «В пастухи наймешься — вся деревня у тебя в долгу».

События 9 января в истории России:

  • 1802 — скончался Александр Храповицкий (р. 1749), кабинет-министр российской императрицы Екатерины II, редактор её сочинений.
  • 1804 — родился Яков Ростовцев, русский военный и государственный деятель, генерал, основной разработчик крестьянской реформы.
  • 1877 — в России создано «Общество взаимного вспоможения русских артистов» — прообраз Союза театральных деятелей РФ. Главной целью было развитие театрального искусства в стране, оказание помощи и поддержки деятелям российской сцены, оказавшихся с сложных обстоятельствах.
  • 1903 — умер Александр Семёнович Егорнов (р. 1858), мастер пейзажной живописи и академик ИАХ.
  • 1924 — родился Сергей Параджанов (ум. 1990), советский кинорежиссёр, сценарист, художник. Скандальную известность получил благодаря своей нетрадиционной ориентации и дружбе с Лилей Брик и Владимиром Маяковским.
  • 1958 — решено создать Новосибирский государственный университет, который рассматривался как составная часть СО АН СССР. С годами НГУ стал настоящим интеллектуальным узлом Сибири, где до сих пор ведется важная научная работа.

9 января 1807 года родилась супруга князя Михаила Павловича

День рождения Елены Павловны отмечен в календаре, поскольку это была великая княгиня, супруга великого князя Михаила Павловича. В истории России это была яркая женщина — благотворительница, российский государственный и общественный деятель. Правда, брак был не из легких, поскольку Елена Павловна была дама с характером, да и супруг был специфическим.

Принцесса Фредерика-Шарлотта-Мария Вюртембергская (имя при рождении) была высокообразованной женщиной с широким кругозором, а вот великий князь всего себя посвятил делам армии. О нём говорили, что «кроме армейского устава он ни одной книги не открыл». Как ни старалась она подлаживаться под вкусы супруга, по своей горячности даже при посторонних выражала досаду и прекращала разговор, выходя из комнаты. Великий князь по возможности старался избегать общества жены и часто жаловался брату на ее странное поведение.

9 января 1923 года родился композитор Эдуард Колмановский

Эдуард Савельевич закончил музучилище имени Гнесиных, а в его репертуаре свыше двухсот песен, многие из них стали народными. Одна «Я люблю тебя, жизнь» чего стоит — песня стала знаковой для целого поколения, пережившего страшную войну. Песни на музыку Колмановского «Хотят ли русские войны», «Люди в белых халатах» и «Алеша» знает весь мир.

Колмановский всегда много писал для телевидения, звуковых дорожек к мультфильмам и фильмам. Все помнят его замечательные музыкальные работы: «Денискины рассказы» (1970), «Большая перемена (1972), «По семейным обстоятельствам» (1977). Задушевная мелодия, написанная Колмановским к последнему из перечисленных фильмов, вошла в историю кино.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *