Airbus выложила в сеть видео полета аэротакси

00:00, 28 Фев, 2018
Анна Федорова

Европейский концерн Airbus опубликовал в сети видеоролик испытательного полета воздушного такси Vahana.

Идея аэротакси возникла в связи с проблемой дорожных заторов в США: водители тратят неоправданно много времени впустую, стоя в пробке, даже если им необходимо преодолеть небольшое расстояние. Инженеры Airbus работали над реализацией проекта два последних года.

Летающее такси представляет собой своеобразный вертолет с овальной каютой. Беспилотник имеет сравнительно небольшие размеры – всего шесть метров в длину и почти три метра в высоту. Транспортное средство рассчитано только на одного пассажира или один груз. Общая взлетная масса машины – 745 килограмм.

Аппарат поднимают в воздух два крыла и восемь роторов, которые приводит в действие электрический мотор.  Предполагается, что аэротакси способно достичь высоты в пять тысяч метров. Правда, заряжать аккумуляторные батареи, на которых работает транспорт, все равно нужно на земле.

Испытания провели месяц назад, но результатами поделились только сейчас. Запуск провели в городе Пендлтон (штат Орегон, США). Общее время полета прототипа AlphaOne – 53 секунды. За это время аппарат поднялся в воздух, задержался там на высоте пять метров и приземлился. Расход батареи бортового аккумулятора во время испытания составил 8%. Другие подробности испытательного полета компания не разглашает.

В то же время – в январе 2018 года – Bell Helicopter (США) представила кабину для самоуправляемого воздушного такси, созданную по заказу Uber.

Еще ранее – прошлым летом – Японское агентство аэрокосмических исследований разработало аэротранспорт, предназначенный для перелетов через горные местности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *