Акции “Русал” в 2018 году продолжают снижаться

19:30, 20 Июн, 2018
Анна Федорова

Практически на 10% снизились акции компании «Русал», принадлежащие Олегу Дерипаски. Трудности возникли из-за введенных санкций США против некоторых российских граждан. 

Состояние акций “Русала” на текущий момент

Тенденция спада начала прослеживаться после первых сообщений от британского клирингового центра Crest о сокращении количества сделок с ценными бумагами фирмы “Русал”. Как стало известно, чтобы подтвердить сделки, осуществленные британским клиринговым центром, Англии нужно будет добиться подтверждения предоставленной информации о том, какие еще бенефицианты фигурируют в данном деле. Таким образом, происходит затягивание процедуры перевода акций на гонконгских и российских биржах.

Стоит напомнить, что после того, как США ввели именные санкции по отношению к Олегу Дерипаске, фирменные акции упали почти на 50%. Единственное требование, предъявленное Соединенными Штатами, снижение доли в компании до уровня ниже 50% — на текущий момент эта цифра составляет 66%. Сейчас в пользовании других акционеров находится порядка 13,34% акций, остальные 26,5 % — это собственность Виктора Вексельберга.

Комментарии CBFM

Расписки депозитарного содержания российской компании “Русал” возникли в центральных списках привлечения внимания завсегдатаев на Центральной Московской торговой бирже. Это связано с катастрофическим обвалом котировок данного предприятия 9 апреля 2018 года. Серьезный обвал произошел после заявления ее менеджмента о возможном проведении дефолта технического порядка по некоторым существующим обязательствам. Позже лондонская биржа, занимающаяся металлами, и Нью-йоркская товарная биржа вводят запрет на торговлю продуктами производства “Русала”. На данном этапе эти акции предлагают приобрести на Гонконгской бирже. Цена, выставленная к продаже, соответствует 2 гонконгским долларам, в то время, как еще месяц назад их размер совпадал с 1,31 гонконгским долларом. Начиная с мая сохраняется относительно стабильная ситуация.

Из-за установленного исторического минимума произошло обновление депозитарных расписок “Русала” на Центральной бирже России. На 9 апреля их цена составила 15, 4 рубля за каждую расписку. То, что в этот момент произошла девальвация рубля, несколько улучшило ситуацию и остановило дальнейшее снижение котировок. Уже к началу мая замечена некоторая стабильность, они практически вернулись к 30 рублям. Эту цифру теперь смело можно считать ключевым сопротивлением.

Дальнейшая тенденция происходящих котировок в компании “Русал” как на московской бирже, так и в мире будет определена фундаментальными процессами, а конкретно темпами развития ситуации вокруг данного предприятия. Исходя из последней информации прогнозы весьма позитивны. Ожидается существенная государственная поддержка, что позволит избежать национализации компании. В свою очередь Сбербанк не настаивает на немедленной выплате долга “Русала”. Возможно, скоро ситуация на рынке изменится, и биржевики поймут, что первоначальная реакция была слишком негативной. Тогда в следующие 100 дней следует ожидать повышения цены на акции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *