Активисты Greenpeace переведены в следственный изолятор
По словам Крейндлина, вся команда судна содержится в следственном изоляторе. Допрос пяти членов экипажа проводился ночью, они задержаны в качестве подозреваемых. Остальным членам команды пока не предъявили обвинений, они остаются в неопределенном статусе, отметил эксперт.
Адвокаты Greenpeace даже не могут подать ордера, что является грубейшим нарушением процессуальных норм, подчеркнул Крейндлин. Представители природозащитной организации намерены подать жалобу в прокуратуру.
Напомним, что активисты Greenpeace 18 сентября попытались подняться на борт нефтяной платформы Приразломная, которая принадлежит компании «Газпром нефть шельф». «Зеленые» считают, что работа платформы угрожает экологи Арктики и намеревались провести акцию протеста.
19 сентября судно Arctic Sunrise было задержано пограничниками. Капитан отказался управлять ледоколом, и Arctic Sunrise был под конвоем доставлен на рейд в Кольский залив. Владимир Маркин, представитель Следственного комитета России, отметил, что следствие приняло решение открыть уголовное дело по статье «Пиратство». Теперь команде Arctic Sunrise грозит срок заключения до 15 лет и штраф в размере не менее 500 тысяч рублей.