Актриса Александра Яковлева неизлечимо больна

11:03, 13 Июл, 2019
Анна Федорова

Александра Яковлева, чья настоящая фамилия Иванес, – советская и российская актриса, знаменитая по ролям в таких фильмах, как «Экипаж», «Чародеи», «Человек с бульвара Капуцинов» и многим другим. Также актриса добилась успеха в области муниципального управления.

Александра Яковлева, актриса Википедия, чем больна

Александра Иванес родилась 2 июля 1957 года в городе Калининграде. Свой творческий псевдоним — «Александра Яковлева» (вместо родной фамилии Иванес) — взяла по фамилии своего деда, Павла Кондратьевича. Фамилия по третьему мужу — Аасмяэ.

В детстве занималась танцами, училась в музыкальной школе по классу скрипки. Театральную карьеру начинала в театре «Суббота».

В 1978 году окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) (курс народного артиста СССР Игоря Владимирова).

В советском художественном фильме-катастрофе «Экипаж» (1979) актёрами Александрой Яковлевой и Леонидом Филатовым была исполнена первая откровенная постельно-эротическая сцена в отечественном кино.

В 1980-е годы была одной из популярных актрис советского кино.

В 1993 году ушла из кинематографа.

В 1993—1997 годах Яковлева занималась общественной работой, занимая должности председателя комитета по вопросам культуры и туризма города Калининграда, заместителя мэра Калининграда.

В 1994—1997 годах — президент международного кинофестиваля стран Балтии «Янтарная пантера». Фестиваль «Янтарная пантера» прекратил своё существование после ухода Яковлевой с поста заместителя мэра города Калининграда.

Возглавляла службу по управлению качеством и персоналом в санкт-петербургском аэропорту «Пулково», занимала должность заместителя начальника Октябрьской железной дороги по управлению качеством и маркетингу. Принимала участие в запуске в декабре 2009 года скоростных поездов «Сапсан» на маршруте Москва — Санкт-Петербург. В экспрессе «Сапсан», несмотря на время в пути всего 4,5 часа, по инициативе Яковлевой были устроены ресторан и бар в русском стиле. Позже занимала должность заместителя генерального директора Дирекции скоростного сообщения ОАО «Российские железные дороги.

С начала 2011 года по сентябрь 2011 года — генеральный директор ОАО «Калининградская пригородная пассажирская компания».

7 июня 2012 года была избрана председателем калининградского регионального отделения российской политической партии «Яблоко».

В июле 2012 года Александра Яковлева заявила о своём намерении баллотироваться на пост главы городского округа «Город Калининград». По итогам единого дня голосования 14 октября 2012 года на территории Калининградской области, она заняла пятое место, набрав 3,80 % (2785 человек) от общего числа голосов избирателей на выборах главы областного центра.

В апреле 2016 года Александра Яковлева заявила о том, что вернулась в актёрскую профессию. 15 и 17 апреля 2016 года на сцене ДК Выборгский в Санкт-Петербурге состоялась премьера спектакля «Оскар» Санкт-Петербургского малого театра комедии им. Анны Самохиной, где Александра Яковлева исполнила одну из главных женских ролей — горничную Бернадетт.

В 2016 году на экраны вышел фильм «Экипаж», повторяющий название и основной мотив фильма 1979 года, в котором Александра Яковлева вновь сыграла Тамару — теперь большую чиновницу в мире авиации.

18 сентября 2016 года избрана в городской Совет депутатов Калининграда. Член партии «Яблоко». Входит в состав депутатских комиссий: по городскому хозяйству; по бюджету и муниципальной собственности.

В 2019 году Александра Яковлева сообщила о том, что два года больна онкологическим заболеванием.

19 июня 2019 года в Санкт-Петербурге в городе Пушкине в Доме молодёжи «Царскосельский» состоялась премьера спектакля «Две женщины и лейтенант» в постановке драматурга Татьяны Москвиной с Александрой Яковлевой в главной роли.

Фильмы

Первая же художественная картина принесла Александре Яковлевой известность и популярность. Впрочем, как могло быть иначе, если ею оказался ставший легендарным фильм-катастрофа «Экипаж», а партнером молодой актрисы – Леонид Филатов. Сам фильм получил награду на Всесоюзном кинофестивале.

Фото молодой актрисы стали чаще появляться в журналах, посвященных кино. Александра быстро завоевала симпатии зрителей благодаря внешним данным (при росте 165 см вес девушки не превышал 60 кг) и очаровательной улыбке. Режиссеры и коллеги называли актрису куколкой.

После этого дорога Яковлевой в мир большого кино была открыта. Артистка появилась в драме «Второе рождение», где сыграла невесту неблагополучного молодого человека Гены (Олег Вавилов), а также в мелодраме «Плывут моржи». В драме «Скандальное происшествие в Брикмилле» о банкире, который решил в корне изменить собственную жизнь, Александре вновь посчастливилось поработать со звездным актерским составом, куда вошли Юрий Соломин, Нелли Корниенко, Эммануил Виторган.

В сериале о Петре Первом «Россия молодая» актриса предстала в роли супруги Ивана Рябова (Борис Невзоров), кормщика, который совершил подвиг и привел шведский корабль в засаду. Вскоре последовала работа в производственной драме «Пространство для маневра», где артистка предстала перед зрителями в образе конструктора инженерного бюро.

В 1982 году Георгий Данелия утвердил Александру Яковлеву на роль Люси, невестки Васина (Евгений Леонов) в трагикомедии «Слезы капали». Главный герой, чуткий и отзывчивый человек, в один момент становится беспощадным и жестоким. Произошли такие метаморфозы с Васиным из-за того, что в глаз попал осколок волшебного зеркала, которое меняет видение мира.

Звездной работой Александры стала роль Аленушки из романтической новогодней ленты режиссера Константина Бромберга «Чародеи», где также блистали звезды советского кинематографа Александр Абдулов, Валентин Гафт, Семен Фарада, Эммануил Виторган и Михаил Светин. Сценарий к телефильму был написан братьями Стругацкими, а музыкальное сопровождение создал композитор Евгений Крылатов.

Позднее песни из сказочного мюзикла зажили собственной жизнью и даже были выпущены отдельной пластинкой на студии «Мелодия». Фильм пришелся по вкусу советским телезрителям, тем более что был показан в канун Нового года, после чего занял прочное место в телевизионной предновогодней сетке. Этот успех закрепил популярность артистки, и Александра уже более строго подходила к выбору сценариев.

Актриса сыграла учительницу в детском фильме «Шапка Мономаха», певицу в молодежной мелодраме «Молодые люди», секретаршу в драме «Восемь дней надежды».

В 1984 году фильмографию Яковлевой пополнила спортивная драма «Парашютисты», где актриса предстала в роли спортсменки Зинаиды, которая после падения вертолета друга Сергея (Борис Невзоров) в ущелье отказывается от соревнований и устремляется на помощь. Репертуар артистки пополнили также работы в шпионском боевике «Приказано взять живым», в драме о секте пятидесятников «У призрака в плену». В мелодраме «Танцплощадка» Александра Яковлева появилась в творческом дуэте вместе с Евгением Дворжецким.

Александры Яковлевой – стюардесса Катя — гибнет под сходом лавины в курортном санатории Кушкол, несмотря на усилия спасателей по предотвращению природной катастрофы. Появилась Александра и в драме о восстановлении колхоза «И завтра жить».

Невероятную популярность у публики получила комедия в стиле вестерн «Человек с бульвара Капуцинов», в которой актриса взаимодействовала с Николаем Караченцовым, Михаилом Боярским, Олегом Табаковым. Интересно, что на кандидатуре Александры Яковлевой настоял Андрей Миронов, исполнитель главной роли.

Из последующих работ выделяются мелодрама «Не отстреленная музыка» и кинофильм о футболе «Гол в Спасские ворота». Но в целом актриса поняла, что уровень кино в начале 90-х резко скатился вниз. Александра попробовала самостоятельно создать собственный проект «Паром «Анна Каренина», где сама же и исполнила главную роль, а в коллеги выбрала еще одного успешного артиста – Евгения Сидихина. Но в 1993 году актриса уходит из профессии и на 23 года прекращает творческую биографию.

Актриса Александра Яковлева больна раком

Александра Яковлева, популярная актриса времен СССР, заявила об онкологическом заболевании в мае 2019 года. По словам артистки, опухоль выжимает из нее все силы уже на протяжении двух лет. О том, что Александра Яковлева больна раком тут же заговорили многочисленные СМИ.

Долгое время Александра не задумывалась о состоянии своего здоровья. Несмотря на 1957 год рождения, у нее отсутствовали серьезные недуги. Беда пришла внезапно. О своем состоянии Яковлева узнала во время планового медосмотра.

Уже позднее, когда диагноз был точно установлен, Александра Евгеньевна стала вспоминать, что судьба будто преподносила ей знаки. Так, кот деятельницы искусства долгое время постоянно мял лапами определенное место на теле женщины. Именно в этой области впоследствии и обнаружилась губительная опухоль.

После обнаружения новообразования врачи дали Яковлевой неутешительный прогноз: три месяца. Именно такие сроки медики озвучили во время звонка, правда, не самой больной, а ее дочери. Впрочем, Александра Евгеньевна все же и сама узнала эту информацию.

Подобные прогнозы повергли некогда оптимистичную артистку в шок. Она долгое время не могла прийти в себя и поверить, что это происходит с ней.

В последних новостях 2019 года приводятся рассуждения больной раком Александры Яковлевой о тяжелом психологическом состоянии, с которым она столкнулась в период терапии. Иванес призналась, что ей жутко не хватает поддержки близких людей, медиков или психолога.

Лечащие врачи, которые занимаются пациенткой, не могут проводить успокоительные беседы. Их задача – выписать рецепт и заполнить документы, а на общение с самой артисткой уделяется не более 5 минут.

Яковлева жалуется на это, но в то же время понимает, что невнимание врачей – лишь издержки их сложной работы. Лишь один медик обратила внимание на эмоциональное состояние пациентки и сказала ей не сдаваться, бороться за выздоровление.

Хотя последние новости о состоянии здоровья звезды «Экипажа» неутешительны, ей все же удается держаться дольше, чем предрекали врачи. Диагноз был поставлен еще в 2017, и тогда же озвучили прогноз на 3 месяца.

Она до сих пор старается сохранять активность и не собирается умирать. Хотя летом Александре Евгеньевной исполнится 62 года, она убеждена, что у нее еще вся жизнь впереди.

За время терапии женщина потеряла 20 кг. Она признается, что прием медикаментов дается ей очень тяжело. Двигаться дальше, не сдаваться ей помогает поддержка близких, а также коллег. Так, все траты на лечение взял на себя фонд Евгения Миронова, организованный для звезд советского кино и эстрады, попавших в тяжелое положение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *