Александр Лукашенко рассказал о том, когда уйдет с поста президента

14:41, 10 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Белорусское общество и весь мир продолжают задаваться вопросом о том, когда Лукашенко наконец-то покинет пост главы Республики. Ранее белорусский президент такие вопросы игнорировал, но на днях он дал более-менее четкий ответ.

«Не надо гадать», — Лукашенко сделал заявление

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на программе «Большой разговор» ответил на вопрос о том, когда он покинет свой пост.

«Скоро, очень скоро», — заявил Лукашенко, комментируя сроки завершения своего президентства в ответ на вопрос журналиста о возможном преемнике.

Он добавил, что не раз обдумывал то, как будут развиваться события в республике, если к власти придет другой человек, а вопрос о преемнике для него самый сложный.

«Я мог бы ответить, как когда-то мой хороший друг и старший брат Владимир Владимирович Путин: кого белорусский народ изберет, тот и будет президентом. Это действительно так. За кого народ проголосует. Какую я позицию при этом буду занимать — я не определился. Честное слово. Я думаю об этом, это естественно. Это же не вечная должность. Я человек», — сказал глава Белоруссии.

При этом он отметил, что не представляет своей жизни без этого поста.

«Я не понимаю, как можно жить и вообще на пенсию уйти или заниматься каким-то другим делом. Я это пока не представляю», — добавил глава государства.

«Буду вести себя честно»

Лукашенко во время беседы заявил, что на следующих выборах он будет честно вести себя, «никого не проталкивая». При этом он отметил, что в Белоруссии есть 15–20 человек, которые могут вырасти в президенты, не уточнив, о ком именно идет речь. По словам Лукашенко, эти люди похожи на него «в своей преданности стране».

Напомним, что предыдущие президентские выборы состоялись в Белоруссии 9 августа 2020 года. Согласно данным ЦИК, победу одержал действующий президент республики Александр Лукашенко с результатом 80,08% голосов. Его оппонент Светлана Тихановская заручилась поддержкой 10,09%. Штаб Тихановской заявил о фальсификациях при подсчете голосов. В Белоруссии начались протесты оппозиции, которая требовала отставки Лукашенко и проведения новых выборов. Страны Запада и США не признали результаты выборов в Белоруссии. Россия поздравила Лукашенко с победой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *