Алексей Миллер уходит из Газпрома в 2019 году, правда или нет

02:49, 10 Авг, 2019
Ирина Орлонская

В первых числа июня украинские СМИ активно писали о том, что глава Газпрома Алексей Миллер до конца июня 2019 года может покинуть свой пост. Правда, официально подтвердить или опровергнуть эту информацию власти РФ так и не поспешили.

28 июня состоялось годовое общее собрание акционеров ПАО «Газпром». С докладом выступил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, рассказав о достижениях компании в 2018 году. Кроме этого, были утверждены годовой отчет, годовая бухгалтерская отчетность, распределение прибыли, а также предложенные Советом директоров размер, сроки и форма выплаты дивидендов. О том, что Миллер намерен покинуть свой пост не было сказано ни слова.

Кому выгодны слухи об отставке Миллера

Кому во благо слухи об отставке Алексея Миллера? Ответ на этот вопрос уже месяц как не найден. Понятно и очевидно только одно — акции «Газпрома» на фоне этих слухов взлетели очень резко.

Напомним, что первая волна слухов об уходе Миллера прошла по СМИ в конце мая 2019 года. В течение дня котировки компании подскочили на 15%, торги закрылись ростом на 9,5%. Аналитики по-разному оценили эту информацию.

Так телеграм-канал «МыслиНеМысли» пишет:

«Есть три версии, которые объясняют резкий рост акций «Газпрома»:

* увеличении максимальной планки выплат акционерам,

* слухи об уходе Миллера,

* шорт-сквиз у крупного игрока.

Первую причину можно сразу откинуть, об этом решении было известно еще 30 мая и рынок отыграл этот повод небольшим ростом. В пользу третьей нет никаких доводов. А вот слухи об уходе Миллера курсируют уже очень давно. Согласно последним, он станет губернатором Санкт-Петербурга, а глава Газпромнефти Александр Дюков пойдет на повышение.

Не секрет, что у Миллера проблемы со здоровьем, к тому же он выполнил поставленные перед ним цели по «большим стройкам», теперь можно на пенсию. С одной стороны, его отставка серьезно повышает вес главы Роснефти Игоря Сечина, с которым у него давний конфликт, который начался из-за лошадей.

С другой, назначение Дюкова — это укрепление позиций главы Сбербанка Германа Грефа, с которым Дюков сошелся на теме «биг-дейта, машин-лернинг, дип-машин-лернинг». При этом у Дюкова не очень хорошие отношения с Сечиным: Газпромнефть и Роснефть устроили информационную войну и играются в нее уже лет пять.

Одним словом, если слухи про Миллера подтвердятся, то вслед за ростом «веса» Шувалова, мы станем свидетелями роста «веса» Грефа, а вот перспективы Сечина непонятны, расти-то уже некуда…»

«Это действительно нечто феерическое. Давно не бывало такого, и даже многие старожилы не припоминают прецедентов, — комментирует информацию аналитик Андрей Нальгин.

Акции «Газпрома», системообразующей и бюджетонаполняющей российской компании, взлетевшие на 31% в мае на новостях о двукратном увеличении дивидендов, снова резко дорожают на Московской бирже. Их котировки подскочили на 17,2% — до 251,65 руб. за штуку.

На графике это смотрится чистой фантастикой – как будто и не «голубая фишка», а какой-нибудь третий эшелон.

В общем, даже гипотетический уход Алексея Миллера отечественные биржевики сочли благом для «Газпрома». И, проводя известные аналогии с «Фордом» – а газовый гигант играет в российской экономике даже более серьёзную роль, чем автоконцерн в американской, – нельзя не спросить: является ли эта вот рокировка благом для России?».

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *