Алюминий попал в список критического сырья ЕС

15:50, 05 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: ion-lab.ru

Еврокомиссия приняла решение добавить алюминий и глинозем в список критически и стратегически важных сырьевых материалов. Шаг был сделан в рамках директивы Critical Raw Materials Act (CRMA), утвержденной в марте 2023 года. Кроме того, в списке стратегически важных материалов теперь также указаны бокситы. Ранее были отнесены только к критически важным ресурсам, сообщает MetallPlace.

CRMA включает в себя ресурсы, которые имеют ключевое значение для экономики стран Евросоюза. При этом основной спрос на них удовлетворяется за счет импорта. Изначально алюминий и глинозем не были включены в список, несмотря на то, что ассоциация European Aluminium заявляла о соответствии этих материалов утвержденным критериям.

Алюминий является неотъемлемым компонентом для перехода к альтернативным источникам энергии, напоминают журналисты pronedra.ru. Одной из главных целей CRMA является стимулирование энергетического перехода. В связи с этим Еврокомиссия, помимо директивы о критических сырьевых продуктах, также утвердила пакет программ перевода ЕС на «зеленую энергетику» под названием Net-Zero Industry Acts (NZIA). Отсутствие алюминия, глинозема и бокситов в списке критически важных материалов вызвало недовольство со стороны ассоциации European Aluminium.

Изначально CRMA предусматривала увеличение объемов производства первичных критически важных материалов в странах ЕС на 40%, а вторичных — на 15% к 2030 году. Однако в конце июня было принято решение повысить эти цели до 50% и 20% соответственно. Еврокомиссия рассчитывает, что доля импорта указанных в CRMA ресурсов в Евросоюзе не превысит 65%.

С учетом новых решений Еврокомиссии, алюминий, глинозем и бокситы приобретают еще большую стратегическую важность для региона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *