Америка запустила новую ракету Falcon 9

10:20, 08 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Сегодня появилась новость о том, что запуск ракеты Falcon 9 со спутником SAOCOM-1A из SpaceX прошел успешно. Об этом сообщили на официальной страничке американской космической компании в социальной сети Твиттер.

Как прошла космическая операция?

Как рассказали на страничке американской космической компании отработанная первая ступень носителя успешно вернулась на космодром “Ванденберг», которая находится в Калифорнии. Когда запуски совершались в предыдущие разы, то ракеты приземлялись на радиоуправляемые платформы в Тихом океане. В американском космическом ведомстве также сообщили, что это возвращение ракеты стало тридцатым по счету.

Стоит отметить, что спутник  SAOCOM-1A принадлежит Аргентинскому космическому агентству.Главное его предназначение — это метеонаблюдения и мониторинг окружающей среды.

“Ракета Falcon 9 успешно отправилась на орбиту со спутником связи. Прямую трансляцию с космодрома вели на сайте SpaceX” — сообщили в американском космическом ведомстве.

Ранее сообщалось, что запуск должен был состояться еще на прошлой недели, но его отменили из-за проверок всех систем. Первая ступень носителя использовалась сегодня. Ракета имеет двигатель российского производства, и в целом весит три с половинной тонн. В ведомства также уточнили, что этот аппарат заменит все старые, и покроет территории Ближнего востока и азиатско-тихоокеанского региона.

Напомним, что буквально несколько недель назад Дмитрий Рогозин, который является генеральным директором российского космического агентства, обвинил  главу SpaceX Илона Маска в демпинге на рынке пусковых услуг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *