Американский спутник Maven вышел на орбиту Марса

07:13, 22 Сен, 2014
Университет штата Колорадо и NASA сообщают, что американский научный спутник Maven успешно вышел на орбиту Марса.

Спутник, целью которого является выяснение судьбы марсианской атмосферы, закрепился на высокой эллиптической, так называемой 35-часовой орбите Марса. На протяжении ближайших полутора месяцев специалисты из NASA будут корректировать местоположение научного спутника с тем, чтобы вывести его на более удобную для исследований 4,5-часовую орбиту. Кроме того, специалисты займутся настройкой и вводом в эксплуатацию приборов, которыми оснащён Maven.

Согласно расчётам американских учёных, спутник сумеет проработать на марсианской орбите не менее нескольких лет, пока не исчерпают свои запасы солнечные батареи и шесть имеющихся у него двигателей. Предполагается, что первую научную информацию Maven предоставит уже через несколько месяцев.

Профессор Брюс Джакоски из университета штата Колорадо объясняет, что главные цели спутника — ответ на вопрос, что стало с марсианскими атмосферой и водой. Нынешняя атмосфера «Красной планеты» очень тонкая, обладает небольшим давлением, всего 0,6% от атмосферного давления Земли, и состоит преимущественно из углекислого газа.

Приборы, установленные на Maven, должны измерить энергию солнечного ветра на Марсе. Это позволит проверить одно из предположений учёных, согласно которому, климат на «Красной планете» изменился из-за слабого магнитного поля, которое не стало препятствием солнечному ветру, уничтожившему марсианскую атмосферу.

Maven приблизился к марсианской орбите утром 21 сентября, а своё путешествие начал около десяти месяцев назад, 18 ноября 2013 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *