Анкаре ничего не светит: Турцию не хотят видеть в Европейском союзе

18:24, 12 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: sportishka.com

В Кремле отреагировали на новость о том, что Европейский союз якобы готов принять к себе в состав Турцию. Напомним, ранее в СМИ просочилась информация о скрытых переговорах Эрдогана с представителями НАТО и Европейского союза. Речь идет о том, что Эрдоган даст «зеленый свет» Швеции в НАТО, а взамен ЕС примет Турцию по упрощенной процедуре, — сообщает «РИА Новости».

ЕС призвал не связывать вступление Турции в союз и членство Швеции в НАТО

В Европейской комиссии объявили, что решение о присоединении Швеции к НАТО и прогресс Турции в присоединении к Евросоюзу не связаны между собой. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что вступление Швеции в НАТО будет возможно только после принятия Турции в члены Европейского союза, — передаёт pronedra.ru.

Официальный представитель Европейской комиссии Дана Спинант подчеркнула, что ЕС имеет четкий процесс присоединения, и каждая страна-кандидат должна выполнить определенные шаги. Она также отметила, что присоединение Швеции к НАТО и присоединение Турции к ЕС не могут быть связаны между собой. Представитель Еврокомиссии Ана Писонеро добавила, что Еврокомиссия следит за прогрессом стран-кандидатов, и ожидается, что следующий годовой обзор будет опубликован в октябре.

Турция является кандидатом в ЕС с 1999 года, а последней страной, присоединившейся к ЕС, была Хорватия в 2013 году, что заняло десять лет. С 2016 года переговоры о безвизовом режиме между Турцией и ЕС фактически приостановлены.

Турцию не хотят видеть в ЕС: комментарии Дмитрия Пескова

«Анкаре следует осознать реальность и прекратить иллюзии о вступлении Турции в Европу. Нужно снять розовые очки», — заявил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России.

Он также добавил: «Мы знаем, что в истории Турецкой Республики были периоды активного приближения к Западу, а также периоды, когда это было менее интенсивно. Однако, следует признать, что никто не желает видеть Турцию в Европе, особенно европейцы. В этом отношении наши турецкие партнеры также должны быть реалистичны и не питать иллюзий». Песков высказался в таком ключе перед журналистами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *