Астероид 2022 SE37 приближается к планете Земля

23:30, 02 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Группа российских ученых обнаружила летящий в сторону планеты Земля астероид под названием 2022 SE37. Об этом, ссылаясь на специалистов Института прикладной математики имени Келдыша (ИПМ) РАН, сообщает издание «РИА Новости».

Что известно об астероиде, который приближается к Земле

В ночь на 1 октября 2022 года двумя обсерваториями в южной части Российской Федерации было подтверждено обнаружение нового астероида 2022 SE37, который летит в сторону планеты Земля.

Согласно данным, которые имеются в распоряжении СМИ, диаметр космического объекта составляет 0,5 километра. Астероид вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите с периодом 3,44 года и опасности для планеты в ближайшем будущем не представляет. Российские специалисты сделали несколько снимков астероида с помощью телескопов в хуторе Кочеванчик и в Кубанском государственном университете.

Агентство NASA уже придумало, как можно сбить астероид

В конце сентября 2022 года космическое агентство NASA шокировало общественность, отправив специальное устройство в космос. Задача этого устройства — влететь на всей скорости в космический объект и сбить его с курса. Сообщается, что свою задачу NASA выполнили, астероид, который не представлял угрозу для планеты Земля, сменил траекторию полета. Таким образом, NASA удалось впервые протестировать свою систему и понять, возможно ли решить проблему с угрозой приближающегося астероида.

Через несколько недель NASA должны опубликовать отчет, в котором будет сказано о том, насколько эксперимент был удачным. Если агентство получит все данные, а также сможет скорректировать свое устройство и сделать его мощнее, есть все шансы, что планета Земля будет под надежной защитой, и никакой астероид не будет представлять угрозы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *