Банк «Открытие» продолжает переживать не простые времена

21:35, 31 Янв, 2018
Юлия Соколова

Сложное финансовое положение банка «Открытие», которое, по мнению экспертов, стало причиной неверно выбранной стратегии развития руководства, стало причиной необходимости санации кредитного учреждения.

Сейчас у «ФК Открытие» новое руководство, правление банка возглавляет Михаил Задорнов. Председатель правления в последнем интервью РБК заявил, что они не только не против открытого диалога с прежними владельцами кредитной организации, но и готовы сами его активизировать.

По словам Задорнова, на протяжении последних нескольких месяцев экс- и настоящее руководство «ФК Открытие» практически не общаются, что, конечно же, негативно отражается на скорости преодоления кризиса. При этом действующий председатель правления заявил, что его последняя встреча с Вадимом Беляевым (бывший совладелец) состоялась около полугода назад.

Новое руководство банка указывает, что первоочередной задачей на сегодня является тщательный анализ предыдущей деятельности кредитной структуры и выявление всех возможных нарушений и ошибок. И эта работа должна быть проведена совместно с прежним менеджментом. Итоги проверок позволят дать общественности честные ответы на все их вопросы. Без данного этапа просто невозможно восстановление прежнего уровня доверия у россиян.

Последние новости говорят о том, что по факту некоторых выявленных нарушений уже ведутся разбирательства. Так, в первых числах января этого года управлением обеспечения прав инвесторов БР было возбуждено административное дело в отношении ООО «Открытие Н» и АО «Открытие Холдинг». Причина – грубое нарушение порядка приобретения акций АО.

ЦентроБанк считает, что группа физических и юридических лиц, в состав которых входят вышеуказанные общества, пренебрегли обязанностью отправить соответствующее предложение в отношении голосующих акций «ФК Открытия». Рассмотрев данное дело, Банк России сможет установить, было ли действительно нарушение обязанностей. В случае подтверждения состава нарушения начнется более подробное разбирательство, в ходе которого будет установлена степень вины каждого участника сделки о продаже акций.

Холдинг уже отреагировал на открытие административного производства, подав ходатайство о его прекращении, обосновав это отсутствием сделок, повлекших за собой возникновение обязанности оферты. Холдинг заявляет, что «Открытие Н» и АО «Открытие Холдинг» не могут быть наказаны за нарушения, которые совершили другие компании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *