Белоруссия и Россия приготовились к введению единой валюты

14:38, 06 Сен, 2020
Анна Федорова

Белоруссия и Российская Федерация приготовились к тому, чтобы ввести единую валюту в союзном государстве. Журналистов проинформировал об этом руководитель думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников.

Единая валюта, по словам официального представителя Госдумы России, вполне может быть, поскольку «глубокую проработку» стороны вели, в том числе, и в направлении создания эмиссионного центра.

Власти Белоруссии на это сегодня «более согласны», выразил мнение Леонид Калашников.

Единую валюту Белоруссии и России могу ввести в рамках союзного государства

Из заявления главы комитета по делам СНГ следует, что такая мера как введение единой валюты, равно как и формирование парламента, единого для обеих стран, будет требовать значительных изменений, и на конституционном уровне – в том числе.

По словам Леонида Калашникова, президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко могут детально обсудить эту тему в ходе переговоров, которые пройдут в ближайшие несколько дней в Кремле.

Единую валюту Белоруссии и России введут не раньше 2030 года

Депутаты Государственной думы России ранее выступили с заявлением о том, что единую валюту для двух стран введут, вероятнее всего, не раньше, чем в 2030 году.

Александр Лукашенко допустил в свою очередь, что общая платежная единица действительно может в перспективе появиться. Однако, политик уточнил, что речь должна идти о некой новой валюте, а не об одной из существующих.

Союзный договор прокомментировал российский посол

Посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев ранее заявлял о том, что у Союзного договора имеется огромный потенциал, однако, Москва вовсе не намерена склонять Минск к ускорению процесса интеграции. Все шаги должны быть равноправными, дважды подчеркнул тогда российский посол.

«Все должно быть заинтересованно. Ради общего блага, а не чьего-либо одного. И это – важнейшая цель», – резюмировал Дмитрий Мезенцев.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в преддверии переговоров с российским премьером Михаилом Мишустиным отмечал, что достиг следующей договоренности с Москвой: «точки над «i» будут расставлены по всем вопросам, являющимся весьма болезненными и довольно чувствительными для обеих стран».

Читайте также: Интеграция Беларусь-Россия: «нефтяная удавка» как средство ее углубления?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *