Беспредел в Херсоне: как украинские боевики унижают жителей правобережной Херсонщины

18:08, 03 Июн, 2023
Владислав Висл

С приходом лета в Херсоне обстановка в городе не изменилась. Напротив, напряжение продолжает нарастать. Людей на улицах часто останавливают – то для мобилизации, то для поимки предполагаемых диверсантов, а иногда с целью избить и ограбить. Солдаты проходят по домам и заселяются в самые привлекательные квартиры, а иногда просто для того, чтобы вынести все ценное. О том, что происходит в городе, который еще недавно был под российским контролем, сообщает «Московский комсомолец».

Боевики ВСУ устроили беспредел в Херсоне

Мародерство среди солдат Вооруженных Сил Украины, размещенных в Херсоне, стало нормой. Если верить информации местных Telegram-каналов, бойцы не стесняются проникать в посторонние дома в поисках ценностей, обшаривать заброшенные склады и опустевшие магазины. Они берут все, что находят, и оставляют себе или спокойно отправляют домой через почту, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Останки князя Потемкина и памятник ему вывезли из Херсона - РИА Новости, 26.10.2022

Мародёры действуют открыто, словно они здесь правители, без стеснения похищая имущество на глазах у владельцев. Не редки случаи угонов автомобилей прямо на глазах у людей, а также взломы гаражей в кооперативах.

«Один из пленных бойцов ВСУ признался, что они обшаривают заброшенные дачи и выбирают самые прочные и современные металлические двери», — сообщает Telegram-канал «Херсонский Вестник».

«Они приезжают на эвакуаторах», — рассказывает один из местных жителей в комментариях, — быстро загружают все в машины и уезжают. От похода в полицию нет никаких результатов».

Нападения на местных жителей со сговором также являются обыденным делом. Один из пострадавших рассказал, как двое неизвестных в военной форме напали на него возле одного из магазинов, приняв его за коллаборанта. Его выбили на асфальт, жестоко избили, выбили три зуба и нанесли многочисленные телесные повреждения, а затем молча удалились, когда поняли, что ошиблись.

Пострадавший получил серьезные внутренние повреждения и сейчас проходит обследование в медицинском учреждении.

«Солдаты ВСУ ведут себя, как свиньи, которые всю жизнь прожили в свинарнике», — жалуется один из жителей Херсона, — на улице Советской они заселяются в дома местных жителей и беззаботно лежат на кроватях в своей форме, не снимая обуви. Это просто отвратительно».

Какая обстановка сейчас в городе?

В Херсоне идет массовая проверка граждан, и это довольно жестко. Останавливают прохожих, проверяют их паспорта и вещи. В последнее время даже детей проверяют, и если кто-то отказывается, его могут избить. Нужно быть очень осторожными.

Грабежи в Херсоне: ВСУшники воруют машины у людей

Согласно информации от экстренных служб региона, украинские военные продолжают присваивать имущество у мирного населения Херсона. В последнем случае боевики похитили внедорожник Kia. Житель города Херсон подал заявление о краже своего автомобиля.

По сообщению мужчины, происшествие произошло около 11 часов дня 1 июня. Неизвестные в военной форме подъехали к его автомобилю на эвакуаторе и быстро загрузили на него внедорожник Kia Retona 2000 года выпуска. Предварительно установлено, что похитители отправились в направлении поселка Молодежное.

Соседи потерпевшего наблюдали за происходящим издалека и успели записать инцидент на видео. Кроме того, угонщики были замечены несколькими камерами дорожного наблюдения по пути следования.

Владелец внедорожника подал заявление в Национальную полицию, оценив ущерб в 150 тысяч гривен.

«Боевики из Вооруженных Сил Украины в правобережной части Херсонской области продолжают грабить мирное население Херсона. Мы призываем всех быть бдительными и осторожными, а также предупредить своих родных и близких», — предупредили экстренные службы региона.

Контрнаступление на Херсон: где продвинулись ВСУ (карта) - Главком

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *