Биткоин опять рухнул: что происходит с рынком криптовалют в июне 2022 года

10:55, 14 Июн, 2022
Владислав Висл

Июнь 2022 года ознаменовался новым значительным снижением стоимости биткоина, как отмечают эксперты крипторынка, на что указывает информационный ресурс VC.ru.

Обвал биткоина: какой курс валюты на сегодня, 15 июня 2022 года

На сегодняшний день, 15 июня 2022 года, ведущая криптовалюта потеряла около 15% своей стоимости, опустившись до уровня, не наблюдавшегося с конца 2020 года, и достигла отметки в 23,3 тысячи долларов по данным аналитического сайта Coinmarketcap.

Не обошло стороной падение и другие цифровые валюты: Ethereum снизился на 17%, Solana и Dogecoin показали убыток в 16%, а Avalanche потеряла в цене 15%. Общая капитализация рынка криптовалют, согласно сервису CoinGecko, испытала сокращение с пика в три триллиона долларов в ноябре 2021 года до текущих 1,02 триллиона долларов.

В свете текущих событий ведущая криптобиржа Binance остановила операции по выводу средств в биткоинах. В компании причиной таких мер назвали технические неполадки, связанные с «зависшими транзакциями». Параллельно, кредитная платформа в сфере криптовалют Celsius ввела ограничения на транзакции для своих пользователей, ссылаясь на «экстремальные рыночные условия».

Что происходит с криптовалютой

Начиная с 12 июня 2022 года, рынок криптовалют испытал значительный спад, затрагивающий не только биткоин, но и широкий спектр других цифровых валют. После стабильного удержания на уровне около 30 тысяч долларов до конца мая, биткоин резко упал до 27,5 тысячи долларов и продолжил падение, начавшееся еще в марте текущего года.

Аналитики рынка выделяют три основных фактора, способствовавших данному кризису. Во-первых, в июне Федеральная служба статистики США отметила рекордный с 1981 года рост индекса потребительских цен — на 8.6%, что превзошло прогнозы экспертов. Также инфляция, исключая продукты питания, достигла 6%, что также оказалось выше ожиданий.

Вторым фактором стало ужесточение денежно-кредитной политики центральными банками, в том числе Федеральной резервной системой США, которая в мае повысила ключевую процентную ставку, что стало самым значительным повышением за последние два десятилетия. Это привело к тому, что инвесторы стали отдавать предпочтение менее рискованным активам в ущерб криптовалютам.

Третьим обстоятельством, негативно сказавшимся на доверии к криптовалютам, стал крах стейблкоина TerraUSD и последующее падение связанной с ним криптовалюты Luna на 76,4%, что поставило под сомнение стабильность подобных цифровых активов. Эти события в совокупности нанесли удар по вере инвесторов в криптовалютные проекты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *